Клубу «Цветоводы Умбы» - 5 лет

По нескошенному лугу

Побегу навстречу дню.

Родниковою водою

В знойный полдень окроплюсь.

И с очищенной душою

Небу свято помолюсь.

За ромашковое поле,

За простор и даль дорог.

Чтоб земная твоя доля

Меньше ведала тревог.

За июль в раскатах грома,

За сентябрьский листопад,

За покой родного дома,

За рассвет и за закат.

Однажды человек приходит в этот мир. Маленькая кроха открывает глаза и с удивлением и восторгом смотрит вокруг себя. Ребёнок видит восход и заход солнца, белые воздушные облака, серебряные капли дождя, прозрачную росу и прекрасные цветы, которые сопровождают человека всю жизнь. Человек интуитивно чувствует свою связь с природой и старается соединиться, слиться с ней. Этому способствует окружающие нас деревья, травы и цветы.

Существует притча, как Господь Вседержитель, создавая Вселенную, а затем Солнце, планеты, звезды, сотворил нашу Землю и решил украсить её. Он послал на Землю тысячи звездочек, которые превратились в цветы, недаром они тянутся вверх, к звёздам на небе, а те посылают им свой свет.

На такой лирической ноте 21 мая начался юбилейный вечер, посвящённый пятилетнему юбилею клуба по интересам при центральной библиотеке.  На вечере присутствовали почти все члены клуба: и новенькие, и те, кто в клубе с момента его образования.

Вспомнили добрыми словами о замечательных цветоводах, которых уже нет с нами: И.В.Топчиевой, В.Д.Горчаковой, Л.Е.Луганской, В.М.Третьяковой. Без громких слов признаний к любви к малой родине они делали мир краше, посвящая всё свободное время выращиванию цветов возле дома.

Сердце сжалось в комочек маленький.

Слёзы падают с бледных щёк.

Не нашла я свой домик старенький,

На родной не ступила порог.

Что осталось? Бурьян нескошенный.

Давит душу немалая грусть.

Память плачет, где сад заброшенный,

Я тихонечко к ней прижмусь.

Побегу босоногой девчонкою,

Родниковой воды напьюсь.

И, заслушавшись песней звонкою,

Вновь в лугах заливных заблужусь.

Нет порога у дома отчего,

Но порог моей родины есть.

Здесь судьба моя, моя вотчина

И любовь моя вечная здесь.

Памятные стихи, прозвучавшие на вечере, чередовались с   классической музыкой П.И.Чайковского «Вальс цветов», «Времена года».

Присутствующая на юбилейном вечере специалист администрации п.г.т.Умба И.В.Бичевая наградила активистов клуба почётными грамотами за активное участие в работе по благоустройству посёлка: Н.К.Большакову, Т.А.Изместьеву, Т.Т.Зыкову, М.Ю.Козлову, Е.А.Кожевникову, С.В.Самсонову, А.О.Алексееву, В.Д.Горшенину, Л.В.Баланину, Р.Г.Бутакову, Арину Стасевич. Ирина Викторовна пожелала успехов в работе, сил и крепкого здоровья. «Пусть результаты вашего труда приносят радость вам и всем окружающим!» - сказала Ирина Викторовна.

От себя хочу поблагодарить участников трудовых десантов, проводивших уборку от грязи скверов, перекопку клумб, посадку цветов и кустарников. А также хочется поблагодарить членов Совета по делам молодёжи. Они два дня чистили территорию у здания бывшего «Салмо». Благодарю членов партии «Справедливая Россия», вышедших на субботник к фестивалю. Добрые дела объединяют единомышленников, и это радует.

Татьяна СВИЛЁВА, председатель клуба «Цветоводы Умбы»