ОГИБДД МО МВД России «Кандалакшский» информирует!

За текущий год в Кандалакшском и Терском районах к ответственности за не использование ремней безопасности привлечено около 2600 граждан.

Госавтоинспекция г. Кандалакши напоминает гражданам о правилах применения ремней безопасности.

Согласно Правилам дорожного движения использование ремней безопасности обязательно для водителя и всех пассажиров, в том числе на заднем сидении транспортного средства.

В случае дорожно-транспортного происшествия применение ремней безопасности снижет вероятность гибели и получения тяжелых травм для пассажиров и водителя.

Несмотря на это, за прошедший период 2017 года на территории Кандалакшского и Терского районов к административной ответственности за нарушение правил применения ремней безопасности привлечено 2595 граждан, за нарушение правил перевозки детей в отношении водителей составлено 194 административных материала.

Многие водители полагают, что наличие подушки безопасности позволяет отказаться от использования ремней.

Однако статистика утверждает, что ремни спасают от получения травм в 70 процентах случаев, в то время, как подушки безопасности – лишь в 30-ти. Ремень удерживает водителя и пассажиров в любых ситуациях. Так например, при заносе транспортного средства пристегнутому водителю легче сконцентрироваться на управлении автомобиля, не думая при этом, как удержаться в кресле.

За нарушение правил применения ремней безопасности в соответствии со ст. 12.6 КоАП РФ предусмотрено административное наказание в размере 1000 рублей. За нарушение правил перевозки детей согласно ч. 3 ст. 12.23 КоАП РФ налагается административный штраф в размере 3000 рублей.

ОГИБДД МО МВД России "Кандалакшский"