МО МВД России «Кандалакшский» информирует!

В Мурманской области продолжается «Декада «SOS»

Ежегодно с 1998 года на территории Мурманской области проводится региональная широкомасштабная профилактическая акция «Декада «SOS». Изначально данная Акция задумывалась не как способ решить проблему наркомании, а как возможность привлечь к ней в необходимой мере внимание общественности.

Девизом Декады на протяжении последних лет является слоган «Оставайся на линии жизни», который достаточно точно отражает саму суть профилактической работы и сохранения здоровья населения региона.

В мероприятиях Декады активное участие принимают все муниципальные образования Мурманской области от областного центра до небольших населенных пунктов.

В рамках Декады проводятся сотни различных по форме и формату мероприятий, площадками для которых становятся учреждения образования, культуры, спорта, молодежной политики. Все они преследуют одну цель – привлечение внимания общественности к проблеме наркомании и ВИЧ/СПИДа.

В проведении Декады активное участие принимают сотрудники УМВД России по Мурманской области, специалисты регионального Министерства образования и науки, Министерства по внутренней политике и массовым коммуникациям Мурманской области, Мурманского областного наркологического диспансера и др.

Среди мероприятий, проводимых в рамках Декады и ставших уже традиционными, можно отметить:

- профилактические встречи со специалистами (врачами, сотрудниками полиции), тематические классные часы: «Территория жизни», «Наркотики и их жертвы», «Последствия от употребления наркотиков»;

- родительские собрания, обучающие семина

- обучающие тренинги для педагого

- станционные профилактические игры, ситуативно-правовые практикумы;

- творческие конкурсы;

- комплексы спортивных мероприятий на базе общеобразовательных учреждений, учреждений начального, среднего и высшего профессионального образования, учреждений социальной защиты.

Традиционно особое внимание уделяется именно первичной профилактике наркозависимости. Однако наряду с мероприятиями общепрофилактической направленности, правоохранительными органами региона во взаимодействии с областной и муниципальными комиссиями по делам несовершеннолетних и защите их прав в рамках Декады проводится комплекс оперативно-профилактических мероприятий, включающих:

- проверки по месту жительства подростков и родителей, состоящих на учетах в подразделениях по делам несовершеннолетних ОВД и у врача – нарколога;

- мониторинг торговых точек с целью выявления фактов незаконной рекламы, пропаганды употребления наркотиков, реализации товаров с символикой ПАВ;

- проверки  мест концентрации несовершеннолетних и молодежи (дискотеки, бары, клубы и т.д.), подвалов и  подъездов жилых домов и нежилых строений, вокзалов, привокзальных территорий, рынков на предмет вы­явления мест возможного сбыта, приобретения и потребления  наркотических средств и психотропных веществ;

- взаимный обмен между заинтересо­ванными службами и ведомствами имеющейся информацией о не­совершеннолетних, употребляющих наркотические и токсические вещества,  взрослых лицах, в том числе родителях, вовлекающих подростков в незаконный оборот  наркотиков.

Активное участие в освещении мероприятий Декады «SOS» принимают региональные и местные средства массовой информации. Некоторые из СМИ самостоятельно инициируют проведение «круглых столов», приглашают специалистов в области профилактики наркомании, тем самым акцентируя внимание на необходимости решения проблемы наркозависимости на территории Мурманской области и страны в целом.

Сформирован и утвержден план акции, который размещен на сайте Министерства по внутренней политике и массовым коммуникациям во вкладке Деятельность антинаркотической комиссии (http://mvpmk.gov-murman.ru/activities/antinarc/otchet/ )

МО МВД России «Кандалакшский»