Прокуратура Терского района информирует

В связи с наступлением праздничных дней прокуратура Терского района разъясняет административную ответственность в области дорожного движения.

Статьей 12.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ) предусмотрена ответственность за управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке, транспортным средством, не прошедшим государственного технического осмотра или технического осмотра.

Так, управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке (порядок регистрации транспортного средства установлен Правилами дорожного движения), влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до восьмисот рублей.

Если указанное административное правонарушение совершено повторно, то оно повлечет за собой наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного до трех месяцев.

Согласно ч . 3 ст. 12.1 КоАП РФ,  управление легковым такси, автобусом или грузовым автомобилем, предназначенным и оборудованным для перевозок людей, с числом мест для сидения более чем восемь (кроме места для водителя), специализированным транспортным средством, предназначенным и оборудованным для перевозок опасных грузов, которые не прошли государственный технический осмотр или технический осмотр, наказывается наложением административного штрафа в размере от пятисот до восьмисот рублей.

Прокуратура Терского района