Прокуратура Терского района информирует

В связи с наступлением праздничных дней прокуратура Терского района разъясняет административную ответственность в области дорожного движения

Статьей 12.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ) предусмотрена ответственность за управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством.

Так, управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды) влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.

В соответствии с ч. 2 ст. 12.7 КоАП РФ, управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортными средствами, наказывается наложением административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей, либо административным арестом на срок до пятнадцати суток, либо обязательными работами на срок от ста до двухсот часов.

При пресечении нарушений, указанных в ч.1 и 2 ст. 12.7 КоАП РФ применяются задержание транспортного средства и отстранение водителя от управления.

Кроме того, наказывается и передача управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права управления транспортным средством (за исключением учебной езды) или лишенному такого права. Указанное правонарушение влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей.

Прокуратура Терского района