Администрация Терского района информирует!

"Об изменениях в порядке представления уведомлений о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности"

Постановлением от 9 декабря 2017 года № 1500 «О внесении изменения в Правила представления уведомлений о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности и учета указанных уведомлений» устанавливается возможность представления юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями уведомлений о начале своей деятельности независимо от места предполагаемого фактического ведения работ или оказания услуг.

Внедрен экстерриториальный принцип подачи уведомлений.

Их можно представить в уполномоченные органы или многофункциональные центры независимо от места предполагаемого фактического осуществления работ (оказания услуг). Изменения вступают в силу с 1 января 2018 года.

Справочно:

В соответствии со статьёй 8 Федерального закона от 26 декабря 2008 года №294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» юридические лица и индивидуальные предприниматели обязаны уведомить о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности уполномоченный в соответствующей сфере деятельности орган государственного контроля (надзора).

Правилами представления уведомлений о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности и учёта таких уведомлений предусмотрено, что уведомление о начале своей деятельности представляется юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями по месту предполагаемого фактического ведения работ или оказания услуг в соответствующий федеральный орган исполнительной власти (его территориальный орган).

Подписанным постановлением в Правила внесены изменения, которыми предусматривается возможность представления юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями уведомлений о начале деятельности независимо от места предполагаемого фактического ведения работ.

Администрация Терского района