МО МВД России «Кандалакшский» информирует!

В Терском районе возбуждено уголовное дело по факту мошеннических действий при получении пособия

Ранее не судимый житель поселка Умба 1973 года рождения незаконно получал пособие по  безработице.

В отдел полиции по обслуживанию Терского района МО МВД России «Кандалакшский»  обратились представители Центра занятости населения. В ходе очередной проверки работниками центра было установлено, что житель поселка Умба незаконно получал пособие по безработице.

Сотрудники полиции провели проверку по обращению и установили, что 44-летний житель поселка состоял на учете в центре в качестве безработного и получал соответствующее пособие.

После трудоустройства в фермерское хозяйство по трудовому договору, сведений об этом для снятия с учета мужчина не предоставил.

Подозреваемый пояснил полицейским, что якобы забыл уведомить Центр занятости об этом и продолжал получать выплаты в течение нескольких месяцев, получив при этом незаконно  около 6 000 рублей.

По данному факту возбуждено и расследуется уголовное дело по признакам преступления, предусмотренных ч.1 ст. 159 УК РФ «Мошенничество». Максимальное наказание – лишение свободы на срок до двух лет.

МО МВД России «Кандалакшский»