УМВД России по Мурманской области информирует

Стремительное развитие современных технологий дало мошенникам колоссальные возможности для совершения имущественных преступлений.

Способы обмана у мошенников с каждым днем все более изощренные, их жертвами становятся не только простые граждане, но и компании, использующие в своей работе сетевые технологии. На сегодняшний день самые распространенные виды мошенничества - с использованием сотовой связи и сети Интернет.

Органами внутренних дел Мурманской области реализуется комплекс мероприятий, направленных на предупреждение мошеннических действий с использованием сотовой связи и сети Интернет, но как показывает статистика, принимаемых мер не достаточно, и с каждым годом количество таких преступлений растет.

В связи с этим необходима широкая агитационная пропаганда среди населения.

На сегодняшний день принят Федеральный Закон № 182-ФЗ от 23.06.2016 г. "Об основах системы профилактики правонарушений в Российской Федерации", который предусматривает участие в профилактической работе всех субъектов профилактики правонарушений, а именно органов государственной власти или местного самоуправления, организаций, осуществляющих социальное обслуживание, общественных объединений, а также граждан РФ.

Согласно Федеральному Закону, организации могут осуществлять правовое просвещение и правовое информирование, профилактическую беседу, размещать объявления официального предостережения о недоступности действий, создающих условия для совершения правонарушений.

УМВД России по Мурманской области