Росреестр информирует!

УПРАВЛЕНИЕ РОСРЕЕСТРА ПО МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ ИНФОРМИРУЕТ

«Лесная амнистия» защитит  прав граждан

Федеральный закон  №280-ФЗ от 29.07.2017 "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях устранения противоречий в сведениях государственных реестров и установления принадлежности земельного участка к определенной категории земель"  предусматривает защиту прав граждан, чьи участки пересекаются с землями лесного фонда  и с момента его подготовки  получил название «лесной амнистии».

Чем полезен данный закон и в каких случаях его можно применить?

Основная цель закона - устранить противоречия между Единым государственным реестром недвижимости (ЕГРН) и Лесным реестром в пользу первого. До принятия закона многие землепользователи, чьи земельные участки находились в непосредственной близости с землями лесного фонда, не могли провести межевание, оформить свои постройки из-за пересечения с землями лесного фонда.

С момента вступления в силу закона о «лесной амнистии» факт пересечения с землями лесного фонда не является препятствием для проведения межевания земельного участка.

Иными словами, если у гражданина возникла собственность (или иное право) на земельный участок до 1 января 2016 года и до момента внесения в ЕГРН сведений о границах лесного участка, то данный гражданин имеет право провести межевание своего участка, несмотря на пересечение с землями лесного фонда

Аналогичная норма действует  при осуществлении государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав на образуемый земельный участок, на котором расположено  строение, права на которое возникли до 1 января 2016 года и зарегистрированы в ЕГРН.

Если  выявлено пересечение границ образуемого  земельного участка с границами лесного участка или  лесничества,  данное обстоятельство не является препятствием для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав на такой  земельный участок.

Указанная норма закреплена в статье 60.2 Федерального закона от 13.07.2015  № 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" введенной законом о «лесной амнистии».

Кроме того, до 1 января 2023 года в целях уточнения границ земельного участка, предназначенного для ведения садоводства, огородничества, дачного хозяйства, личного подсобного хозяйства или индивидуального жилищного строительства, не требуется согласовывать часть границы, которая  находится в границах лесничества, если соблюдаются следующие условия:

1.Земельный участок был предоставлен гражданину до 8 августа 2008 года

2. Смежным земельным участком является лесной участок