Филиал Кадастровой палаты по Мурманской области информирует!

Кадастровая палата подскажет, кто интересовался вашей недвижимостью

Филиал Кадастровой палаты по Мурманской области предупреждает, что, несмотря на активное противодействие государства мошенническим действиям и снижение рисков для собственников недвижимости, населению необходимо быть бдительными, поскольку существует опасность быть обманутыми аферистами.

Мошенники изобретают все новые способы подделки документов. Предотвращению таких ситуаций способствует оформление в соответствии с действующим законодательством принадлежащего гражданину объекта недвижимости – государственная регистрация права. Внесение в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) регистрационной записи о соответствующем виде права является единственным доказательством существования зарегистрированного права. Зарегистрированное в ЕГРН право на недвижимое имущество может быть оспорено только в судебном порядке.

Также для бдительных собственников существуют другие дополнительные возможности. Одной из таких предупредительных мер является информированность собственника о лицах, которые могут быть заинтересованы его объектом недвижимости, и уже запрашивали сведения об основных характеристиках и зарегистрированных правах на этот объект недвижимости. Такие сведения являются общедоступными, и предоставляются по запросам любых лиц, в связи с чем правообладатель объекта недвижимости не вправе запретить другим лицам получать информацию о его объекте недвижимого имущества. Однако, только собственник или его представитель вправе получить справку о лицах, получивших сведения об объекте недвижимого имущества, в отношении которого зарегистрировано право.

Справка содержит информацию о том, кто и когда получал сведения об объекте недвижимости (земельном участке, здании, помещении, сооружении или объекте незавершенного строительства). О физическом лице будут известны его фамилия, имя, отчество полностью, о юридическом лице – полное наименование организации и ИНН.

Справка о лицах, получивших сведения об объекте недвижимости, предоставляется на платной основе.

Стоимость документа в бумажном виде:

- для физических лиц - 400 рублей,

- для юридических лиц – 1100 рублей,

Стоимость документа в электронном виде:

- для физических лиц - 250 рублей,

- для юридических лиц – 700 рублей.

Срок предоставления государственной услуги составляет 3 рабочих дня.

Получение данных сведений позволит собственнику недвижимости отслеживать, кто из посторонних интересуется принадлежащей ему недвижимостью, а возможно и своевременно предпринять меры по охране своего права.

Филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» по Мурманской области