Прокуратура Терского района информирует

Прокуратура Терского района разъясняет получение инвалидами компенсации от уплаченного полиса ОСАГО

Инвалиды и дети-инвалиды имеет право получать компенсацию в размере 50 процентов от стоимости полиса ОСАГО.

Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» (ред. от 26.07.2017) предусматривает в ст. 17 компенсацию для инвалидов и детей-инвалидов: инвалидам (в том числе детям-инвалидам), имеющим транспортные средства в соответствии с медицинскими показаниями, или их законным представителям предоставляется компенсация в размере 50 процентов от уплаченной ими страховой премии по договору обязательного страхования.

Указанная компенсация предоставляется при условии использования транспортного средства лицом, имеющим право на такую компенсацию, и наряду с ним не более чем двумя водителями.

Оформить такую льготу можно в органах социальной защиты населения. Для этого необходимо предоставить следующие документы:

- документы удостоверяющие личность,

- заявление,

- документы, подтверждающие право собственности на автомобиль,

- страховой полис,

- квитанцию об оплате страховой премии согласно договора,

- паспорт автомобиля.

Для получения компенсации за текущий год, с заявлением необходимо обратиться до 10 декабря.

Прокуратура Терского района