Прокуратура Терского района информирует

Прокуратура Терского района разъясняет вопрос обеспечения инвалидов средствами реабилитации

Действующим законодательством инвалидам гарантировано получение технических средств реабилитации и услуг по месту жительства, предоставляемых за счет средств федерального бюджета.

В соответствии со вступившими с 09.02.2018 изменениями в Правила обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации и отдельных категорий граждан из числа ветеранов протезами (кроме зубных протезов), протезно-ортопедическими изделиями срок обеспечения гражданина техническим средством (изделием) серийного производства в рамках государственного контракта, заключенного с организацией, в которую выдано направление, не может превышать 30 календарных дней со дня обращения, а в отношении технических средств (изделий), изготавливаемых по индивидуальному заказу с привлечением инвалида (ветерана) и предназначенных исключительно для личного использования, - 60 календарных дней.

В случае нарушения права на своевременное обеспечение техническим средством реабилитации граждане вправе обратиться с соответствующим иском в суд в соответствии со ст. ст. 11, 12 Гражданского кодекса РФ, регулирующими порядок и способы защиты нарушенных или оспоренных гражданских прав, или в органы прокуратуры.

Прокуратура Терского района