Прокуратура Терского района информирует

Прокуратура Терского района информирует, что подключать шланг к водозаборной колонке запрещено

Действующим законодательством запрещается пользование водой при подключении шланга к водозаборной колонке.

Так, согласно п. 127 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354, потребители не вправе:

а) производить у водоразборных колонок мытье транспортных средств, животных, а также стирку;

б) самовольно, без разрешения исполнителя, присоединять к водоразборным колонкам трубы, шланги и иные устройства и сооружения.

За несанкционированное подключение к системе водоснабжения ресурсоснабжающая организация вправе обратиться в суд и взыскать с виновного лица причиненный ей ущерб.

Кроме того за самовольное подключение к централизованным системам водоснабжения и водоотведения предусмотрена административная ответственность по ст. 7.20 КРФоАП.

Совершение данного правонарушения влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц - от двух тысяч до трех тысяч рублей; на юридических лиц - от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей.

Прокуратура Терского района