«Сокровища Земли Тре» дарим детям

Не секрет, что месяц май богат на знаменательные даты международного и общероссийского масштаба. А в Умбе в мае есть ещё один традиционный праздник для неравнодушных земляков и гостей посёлка. Здесь в конце весны в стенах Детской районной библиотеки проходит традиционное культурное мероприятие межрегионального размаха: конференция «Сокровища Земли Тре».

В этом году конференция была организована в седьмой раз. Руководствуясь удачным опытом прошлого года, организаторы снова решили отойти от традиционной структуры мероприятия, и 18 мая в 15.00 стартовал самостоятельный Детский день конференции. Надо признать, он удался на 99,9 % (потому что нет предела совершенствованию).

Открыл Детскую конференцию мастер-класс «Ботанический барельеф». Художник-дизайнер из г. Санкт-Петербурга, Кристина Ребрина, познакомила ребят с технологией создания рельефа на гипсе в технике обратного оттиска. Надо сказать, что у всех детей, принимавших участие в мастер-классе, получились изумительные работы - картины, созданные при непосредственном участии нашей северной флоры. Секреты изготовления барельефа мы раскрывать не будем, но, благодаря тому, что мастер оставила нам все необходимые материалы и в полной мере передала свой опыт, мы обещаем провести ещё не один подобный МК в будущем.

Следующим докладчиком Детской конференции стал также гость из Санкт-Петербурга, специалист по 3-D технологиям, Филипс Кучинскис, который рассказал присутствующим о принципах работы 3-D сканера, сделал обзор компьютерных программ, в которых можно поработать с аватарами. Дети и взрослые узнали, как создаются и где применяются объекты дополненной реальности. Самое замечательное, что теоретическая часть щедро подкреплялась демонстрационным материалом: на глазах у ребят из коробки с пазлами появлялись ракеты, роботы и виртуальные гиды, а на экране телевизора, вдруг, возникала аудитория читального зала, по которой прогуливались виртуальные герои. Восторгу юных зрителей не было предела! А ещё все ребята и даже взрослые получили замечательные подарки от приезжих гостей: пазлы с 3-D дополненной реальностью.

Ребята слегка утомились от насыщенного потока информации и новых знаний, но следующие выступающие смогли удивительным образом и взбодрить и расслабить уставших детей. Евгений и Яна Звуковы (из г. Мурманска), музыканты дуэта «Аутентика», основатели клуба «Северный варган», мастера студии резонанса «Экозвук» провели удивительное творческое мероприятие.

Всем детям были выданы варганы. Музыканты сначала поведали об этом музыкальном инструменте – одном из самых первых и загадочных в жизни человечества, рассказали об истории создания варгана, его строении и применении! После теоретической части выступления,начался мастер-класс по игре на варгане для детей. Все без исключения научились извлекать из него свои первые звуки и играть ритмы, настраивая струны души на чудо. Многие родители приобрели варганы своим детям, т. к. узнали о том, что занятия с варганом способствуют развитию у детей музыкального слуха, творческих способностей, чувства ритма, артикуляции, координации движении и мелкой моторики рук.

Все сотрудники Детской районной библиотеки выражают огромную благодарность гостям – участникам Детского дня VII Межрегиональной конференции «Сокровища Земли Тре».

Вы подарили юным жителям нашего посёлка самое ценное наряду с новыми знаниями и опытом – новые эмоции и впечатления, восторг и улыбки на детских лицах, разнообразие культурных и творческих событий!

От себя лично говорю огромное спасибо работникам Детской районной библиотеки: Марине Сергеевне Девяткиной, Марии Сергеевне Фроловой, Ольге Николаевне Заборской за посильный вклад в организацию и проведение мероприятий в рамках двухдневной Межрегиональной конференции «Сокровища Земли Тре». Ни одно мероприятие само себя не организует и не проведёт, поэтому ваше участие очень ценно и незаменимо!

Ещё хочу выразить огромную признательность Ирине Львовне Волковой за всестороннюю поддержку всех мероприятий VII Межрегиональной конференции «Сокровища Земли Тре»! И от себя лично сказать, что большое счастье иметь в своем окружении столь отзывчивого, доброго, понимающего и чуткого человека. Ирина Львовна, спасибо вам за помощь и теплое отношение!

Напоследок, подводя итоги двум дням конференции, хочу сказать, что культурная жизнь того или иного города, посёлка или даже деревеньки продолжается, пока бьётся сердце хотя бы одного неравнодушного человека. А у нас в Умбе, таких сердец, к счастью, большинство!

«Сокровища Земли Тре» дарим детям/Алеся Тропина/"Терский район" от 01.06.2018 № 22 (11531)