На пороге новых свершений

Традиция

На пороге новых свершений

Все уроки и переменки, и даже ЕГЭ, кажется, уже далеко позади. 25 июня у 11 а класса – выпускной бал. Средняя школа №4 отправляет в большое плавание 24 своих ученика.

Словно чувствуя значимость события, наша северная непредсказуемая погода порадовала в этот день. Яркое солнышко сопровождало ребят, когда они шли из школы в Дом культуры на торжественную церемонию вручения аттестатов. Вместе с классным руководителем Ольгой Николаевной Дмитриевой выпускники под громкие аплодисменты поднимаются на празднично украшенную сцену и занимают почетные места.

В зале Дома культуры – педагоги, родные, друзья, жители поселка и гости. Директор школы Ирина Борисовна Кащеева зачитывает приказ № 151 от 22 июня 2018 года о выпуске 11 А класса из муниципальной средней общеобразовательной школы № 4. Все двадцать четыре ученика успешно прошли аттестацию. Ирина Борисовна напоминает, что первый выпуск в средней школе № 4 был в 2001 году. За прошедший с того времени период вручено уже 1050 аттестатов, 37 выпускников отмечены медалями за отличную учебу.

Не стал исключением и этот год. Золотую медаль за отличную учебу директор школы вручила Сергею Рогушину. Из нынешних выпускников одиннадцать закончили школу на «4» и «5».

Школьная жизнь ребят была наполнена не только учебой, но и массой интересных мероприятий. «Это самый удивительный, самый добрый и самый оригинальный 11-й А, - говорит Ирина Борисовна, обращаясь к выпускникам со словами поздравления.- Прощаясь с детством, выберете ту дорогу, которая будет вам по душе».

Начальник отдела образования Ольга Васильевна Горохова поздравила ребят с окончанием школы и получением аттестатов, а самым активным вручила

благодарственные письма за участие в районных и областных мероприятиях, а также золотые значки ГТО . Они, кстати, дадут дополнительные баллы при поступлении в вузы.

Сейчас выпускники стоят перед важным выбором, на пороге нового жизненного этапа, поэтому очень волнуются. Конечно, девушки –чуть больше, у некоторых замечаю слезинки на глазах. Юноши стараются быть сдержанными.

Серёжа Рогушин – краток и конкретен: «Детство закончилось, пора определяться самому. Поступать буду в МАГУ, на историю». Женя Чугунов: «Я тоже на исторический факультет».

«Грустно расставаться с друзьями, со школой. Буду скучать по всем, - поясняет Ксюша Клещёва.- А наш классный руководитель Ольга Николаевна вообще самый-самый лучший классный. Куда поступать буду? Окончательно еще не определилась».

Ну а пока, наверное, больше переживают родители в предчувствии скорого расставания с детьми. Миллада Михайловна Подымникова: «Конечно, грустно, Катюша скоро уедет, но надо отпускать ребенка в самостоятельную жизнь. Хочу, чтобы она не забывала, что мама всегда рядом, даже если на расстоянии. Спасибо всем учителям, которые все одиннадцать лет были с нашими детьми. Также хочу поблагодарить Любовь Владимировну Цветкову, она всегда была готова помочь и проконсультировать».

Конечно, я не могла не поинтересоваться у мамы золотого медалиста Сергея Рогушина, какие чувства она испытывает. Наталья Викторовна:

- Я горжусь своим сыном. Сережа очень ответственный и трудолюбивый. А ещё самостоятельный, я доверяю ему и знаю, что он никогда не подведет меня.

Впереди у ребят еще нелегкий этап выбора профессии. Нам остается пожелать всем выпускникам уверенно идти по выбранному пути и добиться успеха. Пусть все ваши мечты непременно сбудутся. В добрый путь!

"На пороге новых свершений"/Надежда ОВСЯННИКОВА/"Терский берег" от 29.06.2018 № 26(11535)

Фото Сергея Талых