МО МВД России «Кандалакшский» информирует!

Кандалакшская полиция советует гражданам быть бдительнее к имуществу, хранящемуся в гаражах

Как отмечают сотрудники уголовного розыска МО МВД России «Кандалакшский» многие хищения из гаражей совершаются из-за отсутствия должного контроля со стороны владельцев.

По статистике, большинство обворованных гаражей находятся вдалеке от жилого массива, их простейшие запорные устройства (например, висячие замки) не являлись серьезным препятствием для преступников, ни одно строение не было оборудовано охранной сигнализацией или системой видеонаблюдения.

Полицейские отмечают, что при условии выполнения гражданами определенного комплекса профилактических мер можно значительно снизить вероятность гаражных краж.

В частности, если хозяева оборудуют дверной проем гаражного строения металлическими уголками по периметру, закроют щели и зазоры в дверях «внахлест» металлическим пластинами, отжать такую дверь злоумышленникам будет затруднительно.

Желая избежать кражи, нужно укрепить входную дверь несколькими качественными замками. Расстояние между ними должно быть не менее 30 см. Преступнику потребуется много времени, чтобы сломать такую дверь, а это риск быть замеченным. В качестве запорных устройств лучше всего использовать пару навесных замков, защищенных надежно приваренными «рукавами».

В гаражах для хранения дорогостоящих инструментов рекомендуется установить металлический шкаф с надежным внутренним замком или оборудовать специальные тайники. Необходимо сделать маркировку дорогостоящего имущества.

Объектом преступных посягательств зачастую становятся гаражи, имеющие заброшенный вид. Ухоженная территория перед гаражом может отпугнуть преступника.

Важную роль в профилактике краж играет и взаимодействие с окружающими людьми. Надо постараться наладить благоприятные отношения с соседями по гаражному кооперативу, договориться о присмотре за вашим имуществом, если собираетесь надолго уехать.

МО МВД России «Кандалакшский»: ни в коем случае не следует заходить в помещение вскрытого гаража до прибытия сотрудников органов внутренних дел и дотрагиваться до предметов, которых мог касаться злоумышленник. Такие действия затрудняют поиск и изъятие следов преступления.

Обо всех подозрительных гражданах, замеченных в районе гаражных кооперативов, а также при обнаружении взлома гаража необходимо немедленно сообщить в полицию по телефону «02».

МО МВД России «Кандалакшский»