Отдел образования администрации Терского района информирует

1 августа 2018 года открывается зрительское голосование второго сезона конкурса "Снимай науку!". Посетителям сайта проекта предстоит выбрать победителей в трех номинациях: "Эксперимент", "Научпоп" и "Открытие".

"Снимай науку!" - конкурс пользовательских видеороликов, ориентированный на видеоблогеров, телевизионных журналистов, ученых, студентов, заинтересованных в популяризации научного знания. Проект был запущен телеканалом "Наука" при поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации в 2017 году. В первый же год своего существования конкурс привлек более 200 авторов из шести стран (Эстонии, Латвии, Сербии, Украины, Белоруссии,Казахстана) и 67 регионов России.

Работы для участия во втором сезоне конкурса будут приниматься по 2 октября. По итогам зрительского голосования будут определены по три победителя в каждой номинации, еще одного победителя в каждой номинации выберет жюри конкурса из числа научных журналистов и популяризаторов науки.

"Проводя конкурс "Снимай науку", мы преследуем очень конкретную цель-найти талантливых авторов, способных преподносить науку ярко и доступно, - говорит генеральный директор канала "Наука" григорий Ковбасюк. -Один из победителей первого сезона Александр Иванов уже снимает документальный цикл для нашего канала. Такую же возможность мы предоставим одному из победителей второго сезона".

Во втором сезоне у конкурса появится английская версия, к участию будут также приниматься работы, присланные на английском языке. Все ролики, допущенные для голосования, будут сопровождаться на русском и английском языках.

Призовой фонд конкурса будет формирован совместно с генеральным партнером конкурса ПАО "Тальяттиазот" - одним из ведущих химических предприятий в России.

"Тольяттиазот" активно участвует в деле популяризации научного знания уже не первый год. Мы стремимся расширять охват просветительских и образовательных программ, поэтому с большой готовностью откликнулись на приглашение телеканала "Наука". Мы надеемся, что конкурс "Снимай науку!" подтолкнет участников к получению новых знаний и позволит им поделиться этими знаниями в креативной, интересной и увлекательной форме", - отметила Юлия Петренко, директор по связям с общественностью ПАО "Корпорация "Тольяттиазот".

Кроме конкурса видеоработ во втором сезоне "Снимай науку!" появится фотоконкурс, который проводится совместно с российским отделением Wikimedia. Все работы в номинации "Фото" будут доступны для свободного использования и станут иллюстрациями для статей "Википедии" на 300 языках мира.

Итоги конкурса будут подведены 14 октября в актовом зале Фундаментальной библиотеки МГУ в рамках церемонии закрытия Всероссийского фестиваля науки NAUKA 0+, который выступает соорганизатором конкурса.

Конкурс проводится при поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации. В 2017 году "Снимай науку!" был удостоен специального приза в рамках премии "За верность науке".