"День Белого моря"

Районной библиотеки решили, почему бы не создать ещё один праздник, который будет посвящён любимому Белому морю. Красота северной природы и нашего моря дает простор воображению, вдохновляет на творчество. И вот уже третий год подряд каждое предпоследнее воскресенье июля мы приглашаем жителей и гостей Терского района на праздник, посвященный одному из самых красивых морей, омывающих берега России.

В этом году праздник отметили семейным походом к Белому морю.

В воскресное утро 22 июля родители с детьми, библиотекари собрались у Дома культуры и дружно двинулись в сторону Умбы-деревни. На мосту нас уже ждал экскурсовод, и поход начался с интересного рассказа об Умбе-деревне.

Приятные впечатления оставила прогулка по тропе до устья реки Умбы.

Прибыв к месту расположения, мальчишки и девчонки, первым делом, с большим удовольствием прогулялись по берегу моря, поплескались в воде. А затем, пока отдыхали, прослушали интересные факты о Белом море, читали стихи, участвовали в викторинах. Конечно, все – на морскую тему.

В этом году поход мы решили совместить с экологической акцией «Чистые берега». Поэтому не только отдыхали, но и собрали мусор на прибрежной полосе. Домой возвращались усталые, но довольные.

На следующий день Центральная районная библиотека наградила победителей конкурсов, посвященных Белому морю. Ими стали Степан Горчаков, Полина Деткова, Бронислав Ковалевский, Ксения Кропачева, Егор Дедков, Виктор Третьяков, Роман Наливайко, Анна Галова.

Подарки, красивые детские рюкзачки, предоставили компания «ВИЛО РУС» и Фальк Тишендорф.

Поздравляем участников с победой! Молодцы!

"День Белого моря"/Марина Нестерова/"Терский берег" от 03.08.2018 № 31 (11540)