"Сёмгу нужно спасать"

Обсуждаем проект национального парка «Терский берег»

Анастасия Баланина, директор рыбоводного завода (п.Умба):

- Семга - уникальный объект животного мира Мурманской области, запасы которого катастрофически снижаются. Причин этому - великое множество. Ясно одно: от полного исчезновения семгу нужно спасать.

С 2015 года жители Мурманской области с тревогой следят за ситуацией, которая складывается на реках Кола и Тулома, где отмечается массовое заболевание семги ульцеративным дермальным некрозом, что приводите к гибели большого количества рыбы. Реки Терского берега, к счастью, это заболевание не коснулось.

И именно поэтому пристальное внимание нужно уделить вопросу сохранения атлантического лосося рек Терского берега.

Я думаю, что создание национального парка положительно скажется на состоянии запасов семги, поскольку любые ограничения, направленные на поддержание и охрану этого вида, а также среды его обитания, будут способствовать увеличению его численности."

«Сёмгу нужно спасать»/«Терский берег» от 03.08.2018 № 31 (11540)