ОГИБДД МО МВД России «Кандалакшский» информирует!

Госавтоинспекция г. Кандалакши напоминает о возможности оплаты штрафов со скидкой 50 процентов

Скидка в размере 50 процентов предоставляется при уплате административных штрафов, назначенных за совершение административных правонарушений, предусмотренных главой 12 КоАП России «Административные правонарушения в области дорожного движения».

С 1 января 2016 года вступил в силу Федеральный закон от 22.12.2014 № 437-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях в части совершенствования взыскания штрафов за административные правонарушения в области дорожного движения». Данным законом устанавливается право гражданина оплачивать только половину от суммы наложенного административного штрафа, если оплата производится в течение 20 дней с момента вынесения постановления о его наложении.

Скидка при уплате административных штрафов в размере 50 процентов предоставляется за исключением:

- части 1.1 статьи 12.1 КоАП РФ,

- статьи 12.8 КоАП РФ,

- частей 6 и 7 статьи 12.9 КоАП РФ,

- части 3 статьи 12.12 КоАП РФ,

- части 5 статьи 12.15 КоАП РФ,

- части 3.1 статьи 12.16 КоАП РФ,

- статей 12.24, 12.26 КоАП РФ,

- части 3 статьи 12.27 КоАП РФ.

В случае если исполнение постановления о назначении административного штрафа было отсрочено либо рассрочено судьей, органом или должностным лицом, вынесшими постановление, административный штраф уплачивается в полном размере.

Госавтоинспекция обращает внимание граждан на то, что срок в 20 дней отсчитывается со дня вынесения постановления. Чтобы не попасть в ситуацию, когда постановление «затерялось» на почте или в отделении ГИБДД, и в результате лишиться скидки 50%, рекомендуем регулярно проверять штрафы любым удобным для Вас способов (Единый портал www.gosuslugi.ru, официальный сайт ГИБДД МВД России и др.).

ОГИБДД МО МВД России «Кандалакшский»