Росреестр информирует!

Сделки с недвижимым имуществом, требующие обязательного нотариального удостоверения

04 августа вступили в силу изменения в Федеральный закон «О государственной регистрации недвижимости» от 13.07.2015 № 218-ФЗ, которые коснулись необходимости нотариального удостоверения договоров ипотеки долей. Изменения внесены Федеральным законом от 03.08.2018 № 338-ФЗ.

Согласно введенным изменениям договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при ипотеке всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению.

Управление Росреестра по Мурманской области также напоминает, что в соответствии с законодательством сделка с объектом недвижимости должна быть нотариально удостоверена в случае:

- представления заявления о государственном кадастровом учете и (или) государственной регистрации прав и прилагаемых к нему документов посредством почтового отправления;

- совершения сделки, связанной с распоряжением недвижимым имуществом на условиях опеки, а также сделки по отчуждению недвижимого имущества, принадлежащего несовершеннолетнему гражданину или гражданину, признанному ограниченно дееспособным;

- совершения сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке.

Кроме того нотариально удостоверены должны быть соглашения об изменении и расторжении нотариально удостоверенного договора.

Управление Росреестра по Мурманской области