ОГИБДД МО МВД России «Кандалакшский» информирует!

С 01 октября на территории Кандалакшского и Терского районов проходит оперативно-профилактическое мероприятие «Пешеход».

С начала проведения операции сотрудниками Госавтоинспекции выявлено 20 нарушений Правил дорожного движения.

Основное количество нарушений допущено пешеходами. Так, в соответствии с ч. 1 ст. 12.29 КоАП РФ (Нарушение правил дорожного движения пешеходом или иным лицом, участвующим в процессе дорожного движения) к административной ответственности привлечено 19 граждан. Самыми распространенными нарушениями, которые допускают пешеходы, является переход проезжей части дороги в неустановленном месте, где отсутствует пешеходный переход.

За непредоставление преимущества в движении пешеходам составлен 1 административный материал в отношении водителя. За данное нарушение согласно ст. 12.18 КоАП РФ предусмотрен административный штраф в размере от 1,5 до 2,5 тысяч рублей.

Сотрудники Госавтоинспекции призывают граждан быть внимательными на дорогах, соблюдать ПДД и с уважением относиться к остальным участникам дорожного движения.

Напоминаем, что при движении по обочинам или краю проезжей части в темное время суток или в условиях недостаточной видимости вне населенных пунктов пешеход обязан иметь при себе предметы со световозвращающими элементами и обеспечивать их видимость водителям транспортных средств.

Профилактическое мероприятие будет проходить на территории районов до 10 октября 2018 года.

ОГИБДД МО МВД России «Кандалакшский»