Министерство развития промышленности и предпринимательства Мурманской области информирует

Значение в формировании комфортной туристской среды и дальнейшем развитии туризма играет прозрачность качества предлагаемых туристских услуг, в первую очередь в местах размещения. Одним из инструментов повышения качества и сервиса гостиничных услуг является классификация средств размещения.

Еще в августе 2015 года в Ялте на заседании президиума Госсовета по развитию туризма Президент РФ Владимир Путин поручил ввести обязательную классификацию российских гостиниц по категории звездности.

Основные цели классификации - обеспечить соблюдение современных стандартов обслуживания, довести до потребителя достоверную информацию о качестве предоставляемых услуг.

24 марта 2017 года принят в первом чтении законопроект, вводящий обязательную классификацию всех средств размещения.

После вступления в силу закона, поэтапно должны пройти классификацию;

- до 2018 года средства размещения свыше 50 номеров;

- до 2019 года средства размещения свыше 30 номеров;

- до 2020 года - все остальные средства размещения.

Предоставление гостиничных услуг без свидетельства о присвоении гостинице соответствующей категории, а также использование в своей рекламе категории, не соответствующей категории, указанной в свидетельстве, повлечет за собой административную ответственность в соответствии с действующим законодательством.

В конце марта Министерством развития промышленности и предпринимательства Мурманской области аккредитована организация для проведения работ по классификации средств размещения - это орган по классификации при Торгово-промышленной палате Мурманской области.

Министерство развития промышленности и предпринимательства Мурманской области