"Не навреди!"

В сезон осенней и накануне зимней охоты не лишним будет напомнить охотникам, что Приказом Минприроды России от 17.11.2017 №612 с 12 февраля 2018 года изменены таксы для исчисления вреда, причиненного незаконной охотой. Теперь сумма иска, предъявляемого за незаконную добычу животных, возросла в 2-4 раза.

За незаконную добычу самца лося теперь придется заплатить 240 тысяч рублей (ранее сумма иска составляла 120 тысяч), самки лося - 400 тысяч. Вырос и размер вреда при незаконной охоте на территории, отнесенной к категории особо охраняемой природной территории (ООПТ), либо на животных, занесенных в Красную книгу. Например, за добычу рыси на территории ООПТ придется возместить 280000 тыс. руб., а за самку лося – более полумиллиона (560 тыс. руб.). Также увеличены иски за охотничьи виды птиц и пушных зверей. Например, размер вреда охотничьим ресурсам при незаконной охоте на глухаря (за 1 особь) установлен в размере 18000 руб., тетерева – 6000 руб., на рябчика, куропатку, утку – 1800 руб.

Незаконно добытые охотничьи животные и продукция охоты подлежат безвозмездному изъятию в порядке, установленном законодательством Российской Федерации. Штраф за незаконную охоту для физических лиц составляет от 500 до 4000 рублей, с конфискацией орудий охоты или без таковой или лишение права осуществлять охоту на срок до двух лет.

За незаконную добычу копытных и медведя, охоту на особо охраняемых природных территориях предусмотрена уголовная ответственность.

«Не навреди!»/«Терский берег» от 30.11.2018 № 48 (11557)