Главное управление МЧС России по Мурманской области информирует

«Меры безопасности при обращении с обогревательными приборами»

На территории Мурманской области установилась морозная погода. Помимо стандартного отопления (центрального, печного или парового), люди стремятся поддержать тепло в своих домах с помощью электронагревателей. Все они представляют повышенную опасность, и их неправильное использование - одна из распространенных причин пожаров. Большая часть возгораний возникает из-за халатности людей, которые, устанавливая в квартире электронагревательный прибор, даже не задумываются о возможных последствиях. А они могут быть разными: от вышедшего из строя прибора до выгоревшей дотла квартиры. Иногда жертвами становятся сами жильцы. Чтобы минимизировать риски различных происшествий, в том числе бытовых пожаров, необходимо:

- Внимательно изучить инструкцию по эксплуатации электроприбора, впоследствии не нарушать требований, изложенных в ней. Важно помнить, что у каждого прибора есть свой срок эксплуатации, который в среднем составляет около 10 лет. Использование его свыше установленного срока может привести к печальным последствиям.

- Систематически проводить проверку исправности электропроводки, розеток, щитков и штепсельных вилок обогревателя.

- Следить за состоянием обогревательного прибора: вовремя ремонтировать и заменять детали, если они вышли из строя. Менять предохранители, разболтавшиеся или деформированные штекеры.

- Использовать приборы, изготовленные только промышленным способом, ни при каких обстоятельствах не использовать поврежденные, самодельные или «кустарные» электрообогреватели.

- Следует избегать перегрузки на электросеть, в случае включения сразу нескольких мощных потребителей энергии.

- Убедиться, что штекер вставлен в розетку плотно, иначе обогреватель может перегреться и стать причиной пожара.

- Не оставлять включенным электрообогреватели на ночь, не использовать их для сушки вещей.

- Не позволять детям играть с такими устройствами.

- Устанавливать электрообогреватель на безопасном расстоянии от занавесок или мебели. Ставить прибор следует на пол. В случае с конвекторами, их можно крепить на специальных подставках на небольшом расстоянии от пола.

- Не использовать обогреватель в помещении с лакокрасочными материалами, растворителями и другими воспламеняющимися жидкостями. Также нельзя устанавливать электрообогреватель в захламленных и замусоренных помещениях.

- Регулярно очищать обогреватель от пыли - она тоже может воспламениться.

- Не размещать сетевые провода обогревателя под ковры и другие покрытия.

- Не ставить на провода тяжелые предметы (например, мебель), иначе обогреватель может перегреться и стать причиной пожара.

Если вы попали в чрезвычайную ситуацию, и вам нужна помощь пожарных или спасателей - единый номер для вызова всех экстренных служб с мобильного телефона «112» и «01» со стационарного!

ОНД Кандалакшского и Терского районов УНДиПР ГУ МЧС России по Мурманской области