Филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» по Мурманской области информирует

«Личный кабинет правообладателя»

Филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» по Мурманской области напоминает о том, что на официальном сайте Росреестра (rosreestr.ru) работает сервис «Личный кабинет правообладателя».

Главное его преимущество - это значительное упрощение доступа к получению услуг Росреестра в электронном виде. С помощью сервиса можно:

- подать документы на государственный кадастровый учет и государственную регистрацию прав на недвижимое имущество;

- запросить и получить выписку из ЕГРН;

- подать заявление на исправление технической ошибки в сведениях ЕГРН;

- сформировать квитанцию на оплату услуг и осуществить оплату без посещения банка;

- записываться на прием в офисы приема-выдачи документов;

- отслеживать статус исполнения государственных услуг;

- сформировать ключ доступа к информационному ресурсу ЕГРН и т.д.

С помощью «Личного кабинета правообладателя» каждый пользователь может получить актуальную информацию о своей недвижимости (о квартире, доме, земельном участке).

Например, на странице "Мои объекты" можно найти сведения о каждом из них:

- вид объекта;

- кадастровый номер;

- адрес;

- площадь и многие другие характеристики.

Удобство состоит также в том, что данный сервис предоставляет данные о недвижимости не только в пределах Мурманской области, но и на всей территории Российской Федерации, тем самым позволяет своевременно реагировать на возможные несанкционированные действия в отношении собственности.

Кроме того, с помощью данного сервиса правообладатель может оперативно получать уведомления:

- об изменениях характеристик своих объектов;

- об ограничении/обременении прав на объекты недвижимости;

- о наложении/прекращении ареста на объекты недвижимости

и прочие, выбрав способ получения уведомления на электронную почту или в виде смс-сообщений. Выбрать удобный способ уведомления можно в разделе «Настройки».

Чтобы воспользоваться возможностями сервиса, необходимо создать личный кабинет на сайте государственных услуг Росреестра (rosreestr.ru).

Для входа в «Личный кабинет правообладателя» необходимо иметь подтвержденную учетную запись на сайте Единого портала государственных услуг в Единой системе идентификации и аутентификации (далее - ЕСИА, gosuslugi.ru). В случае отсутствия регистрации на ЕСИА, подтвержденную учетную запись ЕСИА можно получить, обратившись в любое отделение МФЦ Мурманской области (контактная информация доступна на официальном сайте ГОБУ «МФЦ МО» https://mfc51.ru).

А также подтвердить учетную запись можно самостоятельно в режиме «онлайн» (при условии, что вы являетесь клиентом одного из банков):

• через интернет-банк «Сбербанк Онлайн»,

• через интернет-банк «Тинькофф»,

• через интернет- или мобильный банк «Почта Банк Онлайн».

Таким образом, на сайте Росреестра доступны все наиболее востребованные госуслуги ведомства. Электронные сервисы позволяют напрямую обратиться в Росреестр из дома или офиса, и тем самым сберечь личное время.

Филиал ФГБУ "Федеральная кадастровая палата Росреестра"