"Поддержка местных инициатив в 2019 году"

Министр по внутренней политике и массовым коммуникациям Мурманской области Глеб Шинкарчук провел заседание конкурсной комиссии по отбору проектов поддержки местных инициатив, реализуемых на территории региона в 2019 году. Программа поддержки местных инициатив позволяет воплощать в городах и поселках региона наиболее важные с точки зрения жителей проекты.

В этом году на конкурс на получение субсидии на реализацию проектов было подано 42 заявки от 30 муниципальных образований. По итогам заседания конкурсной комиссии в перечень проектов, на реализацию которых будет направлена субсидия из областного бюджета, были включены 36 проектов из 25 муниципальных образований.

В бюджете Мурманской области на реализацию программы в 2019 году предусмотрено 25 млн. рублей.

От администрации Терского района было подано 2 заявки: от муниципального образования Терский район – заявка на освещение спортивных объектов (с элементами иллюминации); от г.п. Умба – заявка на освещение уличных объектов. Заявки рассматривались конкурсной комиссией для поведения конкурсного отбора для предоставления субсидии из областного бюджета бюджетам муниципальных образований на поддержку местных инициатив. Терский район получил положительное решение и в рамках программы поддержки будет реализован проект в сфере физической культуры и спорта. К сожалению, в связи с ограниченным финансированием заявка г.п. Умба была отклонена.

Надо отметить также, что положительное решение комиссии по отбору муниципальных проектов получило и с.п. Варзуга с проектом «Приобретение тренажеров и мебели».

Проект Терского района «Освещение спортивных объектов (с элементами иллюминации)» включает в себя реализацию следующих мероприятий: установка светодиодных светильников для освещения тропы к школе от БМУ ДК г.п. Умба, тропы между МБОУ СОШ №4 и БМУ ДК г.п. Умба к территории многофункционального спортивного парка, установка скамеек и урн, а также светодиодных консолей.

Проекты поддержки местных инициатив реализуются с привлечением средств областного и местных бюджетов, населения и спонсоров. Полная стоимость проекта составляет 1331560 рублей, из них: средства областного бюджета составляют 851390 рублей, средства бюджета муниципального образования Терский район - 200000 рублей. Главным вопросом на сегодняшний день является сбор средств от населения в размере 133430 рублей, от спонсоров – 146740 рублей.

Надеемся, что проект получит широкую поддержку населения, как и было ранее по другим проектам, и будет реализован.

Сбор средств будет осуществляться следующими способами:

- Администрация Терского района, кабинет № 19 (ул. Дзержинского, д.42);

- МАУ ЦФКСиТ (ул. Дзержинского, д.40);

- Перевод на целевую карту Сбербанка: 5336 6900 0744 5978

+7-981-303-46-62 Вера Михайловна К.

«Поддержка местных инициатив в 2019 году»/Марина ЛААНЕ/«Терский берег» от 06.03.2019 № 10 (11571)