Пресс-служба "Единая Россия" информирует!

Законопроект о повышении пенсий малообеспеченным пенсионерам поддержали все регионы

Изменения в законодательстве затронут свыше 17 300 жителей Мурманской области

Депутаты Государственной Думы приняли в первом чтении внесенный Правительством РФ законопроект о доплатах малообеспеченным пенсионерам сверх прожиточного минимума. На необходимость принятия таких мер указал Президент России Владимир Путин в своем Послании Федеральному собранию.

По словам первого заместителя секретаря Генсовета «Единой России» Ольги Баталиной, поддержанный парламентариями законопроект отвечает приоритетному направлению деятельности государства – повышению качества жизни пенсионеров.

«Послания Президента, его поручения должны не просто выполняться по букве закона, но и, главное, отвечать поставленной Президентом задаче. А это поддержка достойного уровня жизни пожилых граждан, рост их доходов», - заявила Баталина.

Она также отметила, что принятое 12 марта в первом чтении изменение порядка индексации пенсий коснется почти 5 млн неработающих малообеспеченных пенсионеров. «Все они получают федеральную или региональную доплату к пенсии, так как размер назначенной пенсии не достигает прожиточного минимума в регионе. Новый подход к индексации даст реальную прибавку к пенсии, которую пенсионеры с низкой пенсией пока не получили», - пояснила она.

Проект закона был поддержан депутатами во всех регионах. Фракции «Единой России» во всех 85 регионах, в том числе и в Мурманской области, в кратчайшие сроки организовали обсуждение этого законопроекта, благодаря чему удалось очень оперативно получить положительную обратную связь от региональных парламентов.

Как рассказал руководитель фракции «Единая Россия» в Мурманской областной Думе Владимир Мищенко, законопроект имеет высокую социальную значимость.

«Безусловно, общее мнение фракции было – поддержать этот законопроект, так как документом предлагается введение дополнительной меры социальной помощи, которая направлена на поддержку такой социально незащищенной категории граждан, как неработающие пенсионеры, - подчеркнул Мищенко. – Действие закона затронет свыше 17 300 жителей Мурманской области».

Пресс-служба «Единая Россия»