МО МВД России «Кандалакшский» информирует!

• 21 марта 2019

Новости на главной

МО МВД России «Кандалакшский» информирует!

Кандалакшская полиция приглашает граждан пополнить ряды добровольных народных дружин

Межмуниципальный отдел МВД России «Кандалакшский» призывает активных и неравнодушных жителей проявить свою гражданскую ответственность и принять участие в охране общественного порядка, пополнив ряды добровольных народных дружин.

Народный дружинник – гражданин РФ, являющийся членом народной дружины и принимающий в её составе участие в охране общественного порядка. В народные дружины принимаются на добровольной основе граждане РФ, достигшие возраста восемнадцати лет, способные по своим деловым и личным качествам исполнять обязанности народных дружинников.

Основными направлениями деятельности народных дружин являются:

- содействие органам внутренних дел (полиции) и иным правоохранительным органам в охране общественного порядка;

- участие в предупреждении и пресечении правонарушений; участие в охране общественного порядка в случаях возникновения чрезвычайных ситуаций; распространение правовых знаний, разъяснение норм поведения в общественных местах.

Народные дружинники при участии в охране общественного порядка имеют право:

- требовать от граждан и должностных лиц прекратить противоправные деяния;

- принимать меры по охране места происшествия, а также по обеспечению сохранности вещественных доказательств совершения правонарушения с последующей передачей их сотрудникам полиции;

- оказывать содействие полиции при выполнении возложенных на нее Федеральным законом от 7 февраля 2011 года №3-ФЗ «О полиции» обязанностей в сфере охраны общественного порядка;

- применять физическую силу в случаях и порядке, предусмотренных настоящим Федеральным законом; осуществлять иные права, предусмотренные настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами.

Народные дружинники могут привлекаться к участию в охране общественного порядка в их рабочее или учебное время с согласия руководителя организации.

Деятельность народных дружин строится на основании планов работы, место и время проведения мероприятий по охране общественного порядка, количество привлекаемых к участию в охране общественного порядка народных дружинников подлежат согласованию с органами местного самоуправления соответствующего муниципального образования, территориальным органом федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, иными правоохранительными органами.

За более подробной информацией о вступлении в народную дружину, а также по вопросам их создания жители города могут обращаться в МО МВД России «Кандалакшский по телефону – 8(81533) 5-21-12.

МО МВД России «Кандалакшский»