С 17 апреля на территории Кандалакшского и Терского районов проходит оперативно-профилактическое мероприятие «Пешеход».

• 30 апреля 2019

Новости на главной

За неделю проведения операции сотрудниками Госавтоинспекции выявлено 71 нарушение Правил дорожного движения.

Основное количество нарушений допущено пешеходами. Так, в соответствии с ч. 1 ст. 12.29 КоАП РФ (Нарушение правил дорожного движения пешеходом или иным лицом, участвующим в процессе дорожного движения) к административной ответственности привлечено 60 граждан. Самым распространенным нарушением, которое допустили пешеходы, является переход проезжей части дороги в неустановленном месте, где отсутствует пешеходный переход.

За непредоставление преимущества в движении пешеходам составлено 11 административных материалов в отношении водителей. За данное нарушение согласно ст. 12.18 КоАП РФ предусмотрен административный штраф в размере от 1,5 до 2,5 тысяч рублей.

Сотрудники Госавтоинспекции призывают граждан быть внимательными на дорогах, соблюдать ПДД и с уважением относиться к остальным участникам дорожного движения.

Напоминаем, что при движении по обочинам или краю проезжей части в темное время суток или в условиях недостаточной видимости вне населенных пунктов пешеход обязан иметь при себе предметы со световозвращающими элементами и обеспечивать их видимость водителям транспортных средств.

Профилактическое мероприятие будет проходить на территории районов до 27 апреля.