Традиционная конференция «Сокровища Земли Тре»

17 – 18 мая 2019 года на базе детской районной библиотеки прошла VIII Межрегиональная конференция «Сокровища земли Тре».

17 мая с 15 часов прошёл традиционный детский день. Были проведены мероприятия: встреча с мастером резных дел В.В. Федюниным; мастер – класс от М.В. Лушиной «Рисование восковой крошкой в технике плавления». В музее – заповеднике «Петроглифы Канозера» состоялась презентация детской программы IV Международного кинофестиваля «Кино без барьеров». В программе: документальное кино, художественные короткометражки и мультфильмы.

18 мая в 11 часов Самойленко Н.А, глава Терского района открыла конференцию. Участники конференции из Москвы, Ковдора, Санкт – Петербурга, Умбы представили свои доклады, творческие труды, открытия по темам: «Путешествие в историю поморских фамилий» (учащиеся  4 «Б» класса МБОУ СОШ № 4 , классный руководитель – Маничева Татьяна Викторовна);  Презентация книги «Отдохни на северном причале» (Гончаров Кирилл, Чертова Александра,  учащиеся 4 «А» класса МБОУ СОШ №4, классный руководитель – Фролова Елена Петровна);  Геральдика Терского района (Анисимова Ольга Петровна, начальник ОКСМиСП, Клочев Павел Владимирович, писатель, автор геральдических символов); Презентация проекта « Ковдор – столица Гипербореи» (Сомов Сергей Борисович, глава Ковдорского района);   Состояние популяции атлантического лосося в бассейне реки Варзуга (Голенкевич Алексей Вадимович, координатор программы по устойчивому рыболовству Баренц – отделения WWF России); Навигационный камень викингов Смирнова Светлана Васильевна, заведующая отделом истории, культуры и быта терских поморов ГОАУК «МОКМ»); Новые открытия. Петроглифы Канозера. (Лихачёв Вадим Алексеевич, специалист по обеспечению сохранности объектов культурного наследия); Новые загадки Терского аметиста  (Фришман Николай Игоревич, геолог, сотрудник Санкт-Петербургского государственного Университет, руководитель «Музея Аметиста» пгт. Умба); Презентация документального фильма «Люди и море» (Бурсин Владимир Владимирович, Фотохудожник, сотрудник Соловецкого морского музея).

В 14.00 состоялось открытие мемориальной доски в память о Митиной Тамаре Викторовне, которая работала заведующей Детской районной библиотекой более 20 лет. Мемориальная доска установлена на здании Детской районной библиотеки по адресу: ул. Беломорская, дом 1 Б.

Завершилась конференция презентацией экспозиции «Древний охотник Севера» в музее-заповеднике «Петроглифы Канозера», которую провела Кострова Татьяна Ивановна, научный сотрудник музея – заповедника.

Подробная информация о конференции будет представлена в газете «Терский берег».

Отдел культуры