Сотрудники Кандалакшской Госавтоинспекции проведут оперативно-профилактическое мероприятие «Тонировка»

С 23 по 27 мая на территории Кандалакшского и Терского районов проводится оперативно-профилактическое мероприятие, направленное на выявление нарушений, связанных с управлением транспортным средством со стеклами, светопропускание которых не соответствует требованиям Технического регламента о безопасности колесных транспортных средств.

Отдел ГИБДД МО МВД России «Кандалакшский» напоминает водителям о том, что управление транспортным средством, на котором установлены стекла (в том числе покрытые прозрачными цветными пленками), светопропускание которых не соответствует требованиям Технического регламента о безопасности колесных транспортных средств, влечет наложение административного штрафа в размере 500 рублей (ч. 3.1 статьи 12.5 КРФоАП).

Помимо привлечения к административной ответственности водителя, полномочия, предусмотренные требованиями Федерального закона «О полиции», в части пункта 1 ч. 1 ст. 13, дают сотруднику полиции право выносить требование о прекращении противоправных действий на устранение тонировки в установленный срок.

Если водитель транспортного средства проигнорировал данное требование, в отношении него помимо материала за нарушение ПДД, будет возбуждено административное делопроизводство за неповиновение законным требованиям сотрудника полиции (ст. 19.3 КРФоАП). Санкция за данное правонарушение предусматривает административный штраф от 500 до 100 рублей либо арест сроком до 15 суток.

Госавтоинспекция обращает внимание граждан на то, что главной целью мероприятия является профилактика дорожно-транспортных происшествий. Помните, что соблюдение ПДД является залогом Вашей безопасности.