Управление по вопросам миграции МВД России «Кандалакшский» информирует

• 7 июня 2019

Новости МО МВД России "Кандалакшский"

Управление по вопросам миграции МВД России «Кандалакшский» информирует

Управление по вопросам миграции УМВД России по Мурманской области информирует о вступлении в силу с 20 марта 2019 г. постановления Правительства Российской Федерации от 7 марта 2019 г. № 246 «О внесении изменений в Правила осуществления миграционного учёта иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации».

Правила осуществления миграционного учёта иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 15 января 2007 г. № 9 (далее – Правила), дополнены положениями, в соответствии с которыми в уведомлении о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства (далее – уведомление о прибытии) принимающая сторона дополнительно должна указать наименование и реквизиты документа, подтверждающего право пользования жилым или иным помещением, предоставляемым для фактического проживания иностранному гражданину.

Принимающая сторона к уведомлению о прибытии, прилагает:
    - копии всех страниц документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина, которые содержат информацию о данном иностранном гражданине и (или) имеют отметки о пересечении государственной границы Российской Федерации либо иного иностранного государства;
    - копию миграционной карты иностранного гражданина (за исключением случаев освобождения иностранного гражданина от обязанности по заполнению миграционной карты в соответствии с международным договором Российской Федерации);
    - копию документа, подтверждающего право пользования жилым или иным помещением, предоставляемым для фактического проживания иностранному гражданину.

К уведомлению о прибытии трудящегося государства - члена Евразийского экономического союза и членов его семьи, помимо вышеперечисленных документов, принимающая сторона прилагает:
    - копию трудового или гражданско-правового договора, заключенного трудящимся государства - члена Евразийского экономического союза с работодателем или заказчиком работ (услуг) на территории Российской Федерации;
    - копии документов, подтверждающих родственные отношения (для членов семьи трудящегося государства - члена Евразийского экономического союза).

К гражданам государств - членов Евразийского экономического союза относятся граждане Республики Беларусь, Казахстана, Армении и Кыргызстана.

Также Правила дополнены пунктом, в соответствии с которым для постановки на учет по месту пребывания несовершеннолетнего иностранного гражданина в возрасте до 1 года, родившегося на территории Российской Федерации, не выезжавшего за пределы территории Российской Федерации и не имеющего паспорта иностранного гражданина либо иного документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина, представляется свидетельство о рождении этого иностранного гражданина. При постановке на учет по месту пребывания такой категории иностранных граждан миграционная карта не представляется.

Отдел по вопросам миграции
    МО МВД России «Кандалакшский»