О запрете размещения гостиниц в жилых домах

• 18 июня 2019

Новости Прокуратура Терского района

О запрете размещения гостиниц в жилых домах

Прокуратура Терского района информирует, что Федеральным законом от 15.04.2019 № 59-ФЗ «О внесении изменений в статью 17 Жилищного кодекса Российской Федерации» часть 3 ст.17 Жилищного кодекса РФ дополнена положением о запрете использования жилого помещения в многоквартирном доме для предоставления гостиничных услуг. Положения закона вступают в силу с 01.10.2019.

Понятие «гостиничные услуги» закреплено в Федеральном законе от 24.11.1996 № 132-ФЗ «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации». К ним относятся все услуги по предоставлению физическим лицам средств размещения и иных услуг, предусмотренных утвержденными правительством правилами предоставления гостиничных услуг индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами.

Таким образом, с 01.10.2019 в жилых домах под запрет попадут все виды гостиниц: согласно утвержденному постановлением Правительства РФ от 16.02.2019 № 158 Положению о классификации гостиниц, к ним относятся, собственно, гостиницы, апарт-отели и хостелы.

Для того, чтобы продолжить или начать осуществление деятельности в названной сфере, потребуется перевести жилое помещение в нежилое, оборудовать помещение отдельным входом, а также получить категорию по предусмотренной системе классификации гостиниц.

Вместе с тем указанное ограничение не будет распространяться на случаи предоставления жилого помещения (квартиры) по договору найма или аренды.