Полицейскими на реке Умба задержаны граждане, осуществлявшие незаконный вылов атлантического лосося

• 9 октября 2019

Новости МО МВД России "Кандалакшский"

По факту незаконной добычи водных биологических ресурсов дознавателем возбуждено уголовное дело.

В Мурманской области продолжается оперативно-профилактическое мероприятие «Путина». Сотрудники полиции патрулируют реки и озера, акватории заливов Кольского полуострова с целью пресечения фактов незаконной добычи водных биологических ресурсов.

Так в ходе очередного рейда сотрудниками МО МВД России «Кандалакшский» за незаконную добычу биоресурсов задержаны двое местных жителей 1988 и 1990 года рождения.

Находясь на реке Умба, являющейся местом нереста и миграций лососевых пород рыб, молодые люди при помощи надувной лодки установили ставные сети и незаконно осуществили вылов одного экземпляра атлантического лосося.

Своими действиями северяне нарушили действующие правила рыболовства и причинили материальный ущерб водным биологическим ресурсам Российской Федерации.

В ходе беседы браконьеры пояснили полицейским, что об уголовной ответственности за осуществление незаконного вылова рыбы ценных пород знали, однако надеялись избежать наказания.

По факту незаконной добычи водных биологических ресурсов, совершенной группой лиц, дознавателем МО МВД России «Кандалакшский» возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 256 Уголовного кодекса РФ.

Санкции статьи предусматривают наказание в виде штрафа в размере от пятисот тысяч до одного миллиона рублей либо лишением свободы на срок от двух до пяти лет.

Подозреваемые находятся под подпиской о невыезде, орудия промысла и незаконно добытые водные биологические ресурсы у злоумышленников изъяты.

Работа по контролю за соблюдением законности в сфере водных биоресурсов полицейскими и коллегами из заинтересованных ведомств продолжается. Проверки за соблюдением требований законодательства проводятся на постоянной основе.