Терский район

В тринадцатый раз приняла Умба фестиваль фольклора. Только планировался он изначально как фестиваль поморской песни. Повторюсь: сохранение поморских традиций в песне, а позже – в работе мастеров задумывалось в 1974 году лучшими умами культуры области. И фестиваль не столько для умбян, сколько для участников проводится. Они встречаются, делятся опытом. А мы и туристы ходим, смотрим, слушаем, заряжаемся энергией, желанием заняться чем-то подобным.

Конечно, сверху виднее, кому руководить фестивалем, но когда полностью за всё отвечали умбяне, чёткости было больше. Работники ДК им.Кирова (г.Мурманск) явно не справляются с возложенными на себя обязанностями. Зачем было приглашать столько коллективов? На мой взгляд, не 500, а даже 300 певцов и мастеров для Умбы много. Ведь людей ещё в Кандалакше надо встречать и размещать. Всё продумывать и учитывать необходимо. Даже наличие транспорта и отдохнувших водителей. А уж про фото коллективов для буклета (они же были в нашей газете) без возмущения не скажешь. Это  как же надо не уважать тех, о ком информация? Фото варзужан два раза к разным коллективам помещено, а «Ветерочки» из г.Старый Петергоф только одной женщиной представлены, хотя именно этот коллектив больше всех и запомнился на поляне. Как зажигали мама с дочкой! Простые, скромные, а сколько искренности, доброты, профессионализма в исполнении! Немного бы этих качеств да работникам ДК им.Кирова. Глядишь, и шествие колонны от моста через Пирь-губу до площади Октябрьской прошло бы как раньше: торжественно, с интервалами, а не бегом и скопом. Холодно? Да, солнце не подвело, но ветер холоднющий! Однако порядок – есть порядок. Круг на площади выстраивать, уплотнять кто должен был?..

 

Костюмов сколько разных! Домотканые, старенькие, с любовью подобранные одёжи, и новенькие из современных материалов под старину. Кокошники, расшитые золотом, и платки разноцветные поверх повойников повязанные. Конечно, завидовали тем, кто в шубейках. А кто налегке, те намёрзлись. Хороводы водили. Ни одного такого танцующего фестиваля не было. Или показалось? Помните, в школе в детстве старшее поколение в «ручеёк» играло, так тут несколько разных ручейков видеть можно было, и при открытии фестиваля, и на площадках на следующий день. Не захочешь, а закружишься со всеми. Очаровала всех фольклорная группа «Иван да Марья» из Лоухов. Юноши и девушки, школьники и студенты, замечательно танцевали парами. Кстати, много молодёжи было, у некоторых – дети. Александра Русинова видела, жена поёт. Тоже занятный коллектив из С.-Петербурга.

Как в калейдоскопе сменяются коллективы на поляне «Регаты», у ДК, у музея поморского быта, на площади Октябрьской. Конечно, исполнения пары песен маловато.

У ансамбля «Долинушка» новые костюмы, их узнавали раньше по белым расшитым красным сарафанам. Ещё прошлым летом в Умбе-деревне на празднике в них гуляли, а тут, если бы не просматривала снимки в фотоаппарате, не увидела надписи «Долинушка», то и не знала бы, что они в Умбе были, и даже в совхозе на улице выступили. Поздно заявились, и их не допустили (опять организаторы из ДК им.Кирова) на сцену на площади и на гала-концерт. Самодеятельные артистки просто ходили, смотрели, но петь-то хотелось! И поляну вечером не нашли, где участники фестиваля уху и кашу ели. Вообще-то, конечно, молодцы те кураторы, что не выпускали из рук табличек с названием коллективов, ходили рядом с опекаемыми. Сразу видно, кто откуда. Старых знакомых узнаёшь, приветствуешь, а с новыми – не перезнакомиться. Любопытно, у эстонок на груди монисто из монет. Оказывается, вообще-то должны быть царские, но через границу в таких не проехать, потому пришлось приспособить современные русские деньги. Железная «грудь» спереди – защита от колдовских ухищрений. Молодцы, в такую даль приехали. Хотя бы не пожалели об этом. Но на Белом море многим хочется побывать. Особенно прибалтам. Есть с чем сравнить.

Из Архангельской области так много коллективов никогда не приезжало. Обычно один, а тут три или четыре. С Пинежского района у нас был уже замечательный хор, а тут из деревни Веркола! Не хватает сил обойти всех мастеров, но случайно увидела, что мастер-класс по лепке игрушек из глины даёт девушка из села Шангалы. Землячка моих родителей. Приятно до слёз! Зову Алёну погостить в Умбу, обмениваемся телефонами. Дарю на следующий день Алёне две козули и глендонит. У меня остались сохнуть её игрушки: лосиха и медвежаха. Не меньше дюжины человек по очереди стояли, лепили с ней. Остатки глины раздала.

 

Посчастливилось увидеть вблизи губернатора Марину Ковтун. Она разглядывала поделки из корней сосны Владимира Максимова. Примеряла воротнички, связанные Александрой Бриль. Один купила. Теперь мастерица будет высматривать, когда хозяйка области в её воротничке появится в телевизоре. Хороши современные СМИ: Сергей Талых в тот же день выставил фото с фестиваля в Интернете. А репортаж Якова Осетрова появился в «Вестях Мурмана» через сутки. Оперативно работают. Сергей успел всюду: и на мосту снимал, и на площади, и на поляне, и гала-концерт. Яков Осетров у губернатора взял интервью. Оказывается, и Ковдор хочет, чтобы у них был фестиваль фольклора. М.В.Ковтун не против: «Пусть организуют, поможем!» Значит, есть в области деньги на проведение фестивалей фольклора. Умба, Кандалакша, Полярные Зори уже проводят, и другие хотят. Может, рассредоточиться? Меньше, но лучше сделать, получиться должно. Или не так весело будет?.. В тесноте – не в обиде. Умба – гостеприимная. Какой ещё посёлок привык одновременно столько гостей привечать: напоить, накормить, спать уложить, а днём опять петь и плясать заставить? Больше бы Мурманск Умбе доверял, ценил её, не мешал, а помогал – ещё лучше бы праздник прошёл.

"Собрала Умба друзей фольклора"/Татьяна ГЛАЗОВА/ "Терский берег" от 16.06.2017 № 24 (11481)

Опубликовано: 17 июня 2017

AA