20–25 июля 2020 года состоится 14-й Всероссийский образовательный историко-патриотический форум «Виват, Россия!», посвящённый Дню Военно-Морского Флота России. Форум пройдет в дистанционной форме.
Цель Форума – развитие и укрепление основ патриотического воспитания, формирование у молодёжи активной жизненной позиции, интереса и уважения к культурному
и историческому наследию страны; привлечение учащихся к исследовательской деятельности, изучению истории России; реализация творческого потенциала школьников; популяризация морской деятельности в молодёжной среде; расширение региональных контактов для развития дистанционного обучения учащихся и пополнения портфолио школьников и педагогов.
К участию в Форуме приглашаются учащиеся 1-10-х классов всех видов общеобразовательных учреждений, профильных классов по истории, обществознанию и праву, патриотических клубов и центров дополнительного образования детей. Предусмотрено только дистанционное участие в мероприятии. Интеллектуальные состязания по истории России проводятся на Информационном образовательном интернет-портале http://lms.mir-edu.ru/ отдельно для каждой возрастной категории учащихся: с 5 по 10 классы.
Программой Форума предусмотрено проведение презентации исследовательских работ по истории, культуре и традициям своей малой родины, страницам истории Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, истории Санкт-Петербурга и реформам Петра I, истории российского флота и истории государства Российского; интеллектуальных состязаний по истории России; смотра-конкурса чтецов (стихи о Родине и поэтические произведения о войне); творческого конкурса рисунков на морскую тематику «Море зовёт!» и конкурса патриотической песни «Мы с тобою, Россия!».
Организаторы форума - Межрегиональный многопрофильный центр «Петербургское образование», Санкт-Петербургский международный центр «Образование без границ», Совет муниципальных образований Санкт-Петербурга совместно с высшими учебными заведениями Санкт-Петербурга при поддержке Морского совета при Правительстве Санкт-Петербурга, Командования Западного военного округа, Академии военных наук Российской Федерации.
Информационную поддержку мероприятия осуществляют: Радио России–Санкт-Петербург, сайт www.mir-edu.ru и официальная группа «Петербургское образование – без границ» http://vk.com/education_spb.
Дипломы победителей и призёров конкурсных мероприятий Форума пополняют личные портфолио учащегося и учителя (научного руководителя). Индивидуальные достижения школьников в образовательной, олимпиадной, научно-исследовательской деятельности учитываются при поступлении в колледжи и вузы.
Заявки на дистанционное участие в Форуме принимаются до 20 июля 2020 года.
Оргкомитет: 191186, Санкт-Петербург, а/я 82, телефон (812) 312-99-87, факс 314-71-82 «горячая линия» 8-963-317-55-22, е-mail: spb-edu@mail.ru, www.mir-edu.ru. Контактное лицо в Санкт-Петербурге – Терехова Елена Викторовна, 8-963-317-55-77.

Приложение:

1. Условия дистанционного участия в конкурсной программе Форума;

2. Программа дистанционного участия.

Опубликовано: 08 Июля 2020