Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках Вашего браузера.
Сельская школа в Варзуге небольшая, потому и выпускников в ней бывает немного. В этом году школу покидает семь выпускников: Елизавета Бородий, Юрий Герцовский, Татьяна Заборщикова, Владислав Заборщиков, Игорь Кривоногов, Полина Нагирняк, Александра Рогозина. Последний школьный звонок – событие для школы важное: это и праздник, и проводы ребят во взрослую жизнь. Как они акклиматизируются в новой среде, в новой школе или другом учебном заведении, сумеют ли обойтись без поддержки родных и близких людей – всё это волновало и учителей, и родителей. К празднику последнего звонка готовилась вся школа. Каждый класс приготовил своё выступление в подарок выпускникам. Читали им шутливые пожелания, давали напутствия, дарили скромные подарки, украшали школу в честь праздника. Одних шаров, которые лопнули, не успев покрасоваться в гирлянде, было бессчётное количество. Старшеклассники подготовили даже фильм о выпускниках, который при просмотре вызвал самые разные эмоции и чувства.
Ведущие праздника Яна Чунина и Василий Ермаков (а в общем – все восьмиклассники) предоставили слово директору школы Е.Е.Сурядовой, которая огласила приказ по школе о допуске к экзаменам девятиклассников. Волнуясь (это её первый выпуск ребят), она поздравила с окончанием варзугской школы, вручила памятные подарки. Родители повязали ребятам красивые ленты для выпускников. Поздравил ребят и глава администрации сельского поселения Г.Н.Попов, пожелав им успешно сдать экзамены. Директор СДК Н.Н.Вопияшина вручила ребятам благодарственные письма за активное участие в художественной самодеятельности сельского ДК, передала им небольшие сувениры.
С напутственным словом выступила Н.Н.Рогозина, в недавнем прошлом директор этой школы, которая, можно сказать, строилась благодаря её стараниями и под её неусыпном контроле. Особые тёплые пожелания ребятам высказали их первая учительница Л.Н.Чунина и классный руководитель А.В.Ригин, ведь для выпускников это самые близкие люди в школе. Обстановка в зале была очень тёплой, душевной, и это не случайно, ведь в селе все знают друг друга. В зале было много жителей
сёл Варзуги и Кузомени, бывших учеников школы, просто гостей. Все пришли проводить этих замечательных ребят из школы и пожелать им доброго пути.
Выпускники тоже готовились к этому важному в их жизни дню. Всем учителям они нашли добрые слова благодарности, вручили им живые цветы (для Варзуги – это пока редкость) и сувениры. Даже разучили бальный танец – медленный вальс. Общим подарком для всех присутствующих от выпускников была замечательная песня в их исполнении под гитару. Такого подарка давно никто не получал! Молодцы, ребята! Мне довелось работать с ними, когда они учились в начальных классах и в среднем звене, и узнал их как дисциплинированных, трудолюбивых и любознательных учеников. С тех пор прошло много времени, но ребята не изменились в своих привычках трудиться и учиться. Приятно было видеть их открытые к общению лица, слышать умную речь и узнавать об их добрых делах и поступках. Такими выпускниками школа может гордиться.
Колокольчик для выпускников/Н.Кушков//Терский берег. - 29.05.2014 г. -№ 22(11383)