Терский район

Совсем немного времени осталось до наступления самого любимого праздника – Нового года. И по давней, доброй традиции в декабре проводится торжественная церемония награждения победителей и призёров олимпиад – «Овация».

Актовый зал Дома детского творчества празднично украшен. В нём собрались учащиеся, учителя, родители. И вот на сцене появляются ведущие Дарья Губницына и Екатерина Воробьёва. Открывает праздник Александр Камаев:

Декабрь. Мороз. А в небе мириады

Полярного сияния иголок.

И отражается огонь олимпиады

В шарах нарядных новогодних ёлок…

Главные виновники этого праздника – учащиеся школы, победители и призёры муниципального этапа Всероссийской олимпиады школьников. Это те ребята, которых учителя ласково называют «звёздочками». Те, у которых на уроках глаза горят, те, которые ценят знания, любят и умеют работать.

Слово предоставляется заместителю главы муниципального образования Терского района Фёдору Филипповичу Терещуку. Он поздравил победителей и призёров олимпиады, пожелал ребятам нашего района победы на региональном этапе Всероссийской олимпиады. Фёдор Филиппович вручил награды победителям и призёрам научного форума Северо-Запада России «Шаг в будущее». Призёрами научной и инженерной выставки молодых исследователей «Будущее Севера» стали Анастасия Гончарова (научный руководитель М.В.Крайнова) и Богдана Коробченко (научный руководитель Е.В.Анисимова). Победителем в12-ых региональных соревнованияхюных исследователей «Будущее Севера.ЮНИОР» стал Егор Подольский (научный руководитель О.Ю.Липитова). Грамоты также были вручены победителям районной конференции «Будущее Терского района».

Учащиеся, которые стали победителями и призёрами олимпиад, приобретают главное богатство – умение побеждать себя, не пасовать перед трудностями. Самых младших победителей и призёров районной олимпиады среди учеников начальных классов поздравила методист районного методического объединения Ж.И.Сверчкова. Она пожелала ребятам успехов в дальнейшей учёбе и выразила надежду, что ещё не раз увидим мы их на церемонии «Овация», будем радоваться их победам. Вот имена этих ребят, самых юных участников этого праздника: Анастасия Пустынная, Алиса Белозерцева, Анастасия Полушкина, Яна Сверчкова, Кристина Гончарова, Арина Ятковская, Александр Горчаков.

Да, действительно, собрались здесь самые-самые…

Здесь море умных, чистых глаз,

Здесь ум, талант чаруют нас...

Вручение заслуженных наград продолжается, и под громкие аплодисменты приглашаются победители и призёры олимпиад среди учеников старших классов. Право поздравить и вручить дипломы и премии предоставляется начальнику отдела образования администрации Терского района Ольге Васильевне Гороховой. 24 ученика, из них двое из школы села Варзуга – Мария Рогозина и Геннадий Заборщиков получают заслуженные награды. Ольга Васильевна тепло и сердечно поздравила наших умниц и умников и пожелала ребятам новых открытий и свершений, новых побед.

Церемония продолжается, и девочки-ведущие продолжают знакомить всех собравшихся в зале с итогами олимпиад.Учениками нашего района в 2014 году на муниципальном этапе Всероссийской олимпиады школьников был завоёван 121 диплом! И среди победителей и призёров есть немало ребят, которые выступают на олимпиадах по нескольким предметам и занимают призовые места. Нельзя не восхищаться теми ребятами, которым покоряются вершины знаний по совершенно не связанным между собой предметам: математике и истории, иностранному языку и химии. Право вручить дипломы и премии тем ученикам, которые на районном уровне заняли по 2, 3, а то и 4 призовых места предоставляется заведующей районным методическим кабинетом Марии Александровне Изместьевой. Но оказывается, что для наших эрудитов и такие результаты не предел. В зале присутствуют ребята, которые стали победителями и призёрами сразу в 5, 6 и даже 8 предметных олимпиадах! Наталья Владимировна Дементьева, ведущий специалист отдела народного образования Терского района, вручая награды этим ребятам, сказала, что очень гордится тем, что именно ей выпала честь поздравить самых-самых наших умниц и умников. Восьмикратным победителем и призёром в олимпиадах по предметам стал ученик 7 «А» класса Кирилл Куксарёв, семикратными победителями и призёрами стали Егор Подольский, Мария Богданова-Саврицкая, Ян Боровский, в шести предметных олимпиадах заняли призовые места Дарья Губницына, Елена Трофимова, и Сергей Рогушин, пятикратным победителем и призёром стал Павел Кушков. Да, такими учениками можно гордиться! А вот имена остальных призёров и победителей районного этапа олимпиады. По 2, 3 и 4 призовых места завоевали Арсений Власов, Екатерина Прокопьева, Ольга Ярунцева, Елизавета Гирфанова, Мария Чиж, Дарья Кубасова, Ярослав Пирогов, Светлана Кулёва, Диана Козлова, Олег Чеченин, Анастасия Попова, Анастасия Гончарова, Даниил Бутаков, Никита Чернявский. Победителями и призёрами в олимпиадах по отдельным предметам стали Арсентий Колесников, Евгений Чугунов, Михаил Дорохов, Анна Сурикова, Александр Бочин, Денис Малаховский, Максим Беловол, Дарья Петрова, Сергей Вольмар, Богдана Коробченко, Кирилл Бутаков, Игорь Чукчин, Андрей Стрелков, Софья Бондарева, Дмитрий Трофимов, Полина Ерошичева, Денис Кожин, Денис Смагин, Милана Артиева, Анастасия Чернышова, Максим Воловик, Денис Кокорин.

Всё позади! Волненья и тревоги!

Так нелегко давался каждый балл!

Подведены олимпиад итоги!

И славят тех, кто нынче лучшим стал!

Но чтобы достичь этих побед, нынешним виновникам торжества пришлось немало потрудиться. Нужно было сделать выбор: идти погулять, посмотреть интересный фильм, поиграть в компьютерную игру или готовиться к олимпиаде, рыться в словарях и справочниках, решать задачи повышенной трудности. И с этими ребятами рядом были их верные наставники – учителя. Именно они, талантливые, творческие педагоги помогли покорить вершины районного олимпа победителям и призёрам предметных олимпиад. Поэтому церемония «Овация» - это и праздник учителей посёлка Умба. С чувством огромного уважения, признательности, благодарности называют ведущие праздника имена педагогов, которые подготовили победителей и призёров предметных олимпиад. Это Т.В.Маничева, Е.П.Фролова, О.А.Богданова, Л.В.Ярунцева, Г.В.Панова, А.В.Доронина, Л.А.Кузьмина, Н.Г.Киршина, А.П.Буторина, Г.Д.Чиж, А.Б.Прокопьева, М.С.Долгобородова, В.С.Миронова, И.Б.Кащеева, В.Ф.Сосин, Е.В.Анисимова, Н.В.Губницына, Т.П.Язонис, О.Н.Дмитриева, Т.В.Тидде, М.М.Сорокина, О.Д.Баранникова, Л.К.Романова и учителя села Варзуга Т.И.Иванова и А.В.Ригин. Благодарственные письма педагогам вручает директор школы Ирина Борисовна Кащеева, а в зале звучат нескончаемые аплодисменты – так приветствуют ученики своих любимых педагогов. Ирина Борисовна в своём выступлении отметила, что с каждым годом растёт число ребят, принимающих участие в олимпиадах, обратила внимание, что практически почти все учителя школы приняли участие в подготовке своих воспитанников к этим испытаниям. Она поздравила всех победителей и призёров предметных олимпиад, сказала, что школа по праву гордится ими. А учителям пожелала дальнейших успехов в работе и ещё больше умных и любознательных учеников.

Не забыли учащиеся поздравить и родителей, а их было немало в зале. Ученики 11 класса, ставшие победителями и призёрами предметных олимпиад, обратились со словами благодарности к родителям, которые всегда рядом, помогали, поддерживали, когда было трудно, радовались победам и успехам. Ведь школа и семья идут к одной цели – воспитать умного, грамотного человека.

Праздник, посвящённый чествованию наших «олимпийцев», показал ещё раз, какие умные, талантливые, разносторонне развитые наши дети. Какие яркие, красочные поздравления подготовили ребята, занимающиеся в различных объединениях Дома детского творчества! Мы услышали и шуточную песенку на английском языке, и стихи в исполнении Александра Камаева и Екатерины Конухиной, и песни, которые исполнили Мария Богданова-Саврицкая и Богдана Коробченко, полюбовались на задорные танцы девочек из объединения «Гимнастика», порадовали зрителей своим выступлением участницы объединения «Театр мод» и музыкальной студии «Октава».

Поэтому полтора часа, в течение которых продолжался праздник, пролетели как одно мгновение. Итоги районных предметных олимпиад подведены, названы имена победителей. Но расслабляться рано – 13 учащихся будут защищать честь района на областных олимпиадах. Вот их имена: Даниил Бутаков, Елизавета Гирфанова, Елена Трофимова, Диана Козлова, Никита Чернявский, Олег Чеченин, Ольга Ярунцева, Мария Чиж, Мария Богданова-Саврицкая, Дарья Губницына, Светлана Кулёва, Денис Кокорин, Игорь Чукчин. Пожелаем им всем удачи, успехов в покорении новых вершин знаний! А «Овации» - ещё долгих и долгих лет жизни! Пусть не иссякает наша земля талантами, пусть множится число умных, любознательных, творческих учеников и педагогов!

«Для всех, кто праздник этот ждал, час награждения настал!»/ Любовь ЦВЕТКОВА/Терский берег 26.12.2014 №52 (11353)

 

Опубликовано: 26 декабря 2014
AA