Терский район
Администрация Терского района
Постановление
29.12.2023                                      п.г.т. Умба                                                             № 942
О внесении изменений в ведомственную целевую программу
муниципального образования Терский район "Модернизация учреждений культуры, искусства, образования в сфере культуры и искусства и создание условий для расширения доступности услуг культуры" на 2023 – 2027 годы, утвержденную постановлением администрации Терского района от 17.10.2022 № 831
                                                                                                                                  
В соответствии с решением Совета депутатов Терского района от 26.12.2023 № 61/682 «О бюджете муниципального образования Терский район на 2024 год и на плановый период 2025 и 2026 годов», бюджетной росписью муниципального образования Терский район на 2024 год и постановлением администрации Терского района от 20.12.2023 № 864 «О внесении изменений в перечень муниципальных программ муниципального образования Терский район на 2023 год и плановый период 2024 и 2027 годов», администрация Терского района
П О С Т А Н О В Л Я ЕТ:
1. Внести изменение в название программы, заменив словосочетание «Ведомственная целевая программа» на слово «Подпрограмма». По тексту постановления словосочетание «Ведомственная целевая программа» в соответствующем падеже заменить словом «Подпрограмма» в соответствующем падеже.
2. Внести изменения в подпрограмму муниципального образования Терский район "Модернизация учреждений культуры, искусства, образования в сфере культуры и искусства и создание условий для расширения доступности услуг культуры" на 2023 – 2027 годы, утвержденную постановлением администрации Терского района от 17.10.2022 № 831 (далее – Подпрограмма), изложив ее в новой редакции (прилагается).
3. Настоящее постановление:
- вступает в силу с момента подписания и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2024 года;
- подлежит размещению на официальном сайте Терского района в сети Интернет;
- подлежит обнародованию путём размещения на стендах, расположенных в помещениях органов местного самоуправления Терского района и поселений, входящих в состав района.
4. Контроль исполнения настоящего постановления оставляю за собой.
     
Глава администрации
Терского района                                                                                    Н.А.Самойленко
  


  УТВЕРЖДЕНА
постановлением
администрации Терского района
от 17.10.2022 № 831
(в редакции постановления администрации
Терского района от 29.12.2023 № 942)
                            Подпрограмма
муниципального образования Терский район
"Модернизация учреждений культуры, искусства, образования в сфере культуры и искусства и создание условий для расширения доступности услуг культуры" на 2023 – 2027 годы
                                              п.г.т. Умба
2022 год
    Сокращения, предусмотренные в подпрограмме
муниципального образования Терский район "Модернизация учреждений культуры, искусства, образования в сфере культуры и искусства и создание условий для расширения доступности услуг культуры" на 2023 – 2027 годы
    ПП - подпрограмма муниципального образования Терский район;
МБУК ТМБ - муниципальное бюджетное учреждение культуры «Терская межпоселенческая библиотека»;
МБУ ДО "ДШИ им. А.А.Бойцова" – муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования «Детская школа искусств им. А.А. Бойцова»;
МАУК МЗ «Петроглифы Канозера» - муниципальное автономное учреждение культуры «Музей – заповедник «Петроглифы Канозера»;
ОКСМиСП – отдел культуры, спорта, молодежной и социальной политики администрации Терского района.
 
ПАСПОРТ
подпрограммы муниципального образования Терский район
"Модернизация учреждений культуры, искусства, образования в сфере культуры и искусства и создание условий для расширения доступности услуг культуры"
на 2023 – 2027 годы
 
Наименование муниципальной программы, в которую входит ПП «Развитие культуры»
Цель ПП Модернизация учреждений культуры, искусства, образования в сфере культуры и искусства и создание условий для расширения доступности услуг культуры
Задачи ПП Укрепление материально-технической базы учреждений культуры, искусства и образования в сфере культуры и искусства.
Важнейшие целевые показатели (индикаторы) реализации ПП - Обновление материальной базы учреждений культуры, искусства, образования в сфере культуры и искусства
 
Наименование субъекта бюджетного планирования Администрация Терского района
 
Сроки и этапы реализации ПП 2023 – 2027 гг.
Финансовое обеспечение ПП
Всего по муниципальной программе: 2202,18 тыс. рублей, в том числе:
ОБ: 0 тыс. рублей, из них:
2023 год: 0 тыс. рублей,
2024 год: 0 тыс. рублей,
2025 год: 0 тыс. рублей.
2026 год: 0 тыс. рублей,
2027 год: 0 тыс. рублей.                                                                                                                                                                                                    ФБ: 568,20 тыс. рублей, из них:
2023 год: 568 тыс. рублей,
2024 год: 0 тыс. рублей,
2025 год: 0 тыс. рублей.
2026 год: 0 тыс. рублей,
2027 год: 0 тыс. рублей.
МБ: 1633,99 тыс. рублей, из них:
2023 год: 695,40 тыс. рублей,
2024 год: 238,59 тыс. рублей,
2025 год: 300,00 тыс. рублей.
2026 год: 300,0 тыс. рублей,
2027 год: 100,0 тыс. рублей.
ВБС: 0 тыс. рублей, из них:
2023 год: 0 тыс. рублей,
2024 год: 0 тыс. рублей,
2025 год: 0 тыс. рублей.
2026 год: 0 тыс. рублей,
2027 год: 0 тыс. рублей.
Ожидаемые конечные результаты реализации ПП Укрепление материально-технической базы учреждений культуры, искусства и дополнительного образования детей Терского района

 
1. Характеристика проблемы, на решение которой направлена ПП
  Деятельность учреждений культуры является важнейшей составной частью культурного пространства Терского района и располагает значительным потенциалом.
Библиотечное обслуживание населения Терского района осуществляет муниципальное бюджетное учреждение культуры «Терская межпоселенческая библиотека», в составе которого работают 8 библиотек, из них 1 – ЦРБ с абонементом семейного чтения и юношеской кафедрой, 1- специализированная: ДРБ и 6 сельских библиотек для детей и взрослых. Кроме того, обслуживание читателей осуществляется на 7 библиотечных пунктах по месту работы и отдыха жителей. В ЦРБ, ДРБ, в двух филиалах открыты Центры общественного доступа к социально-значимой информации.
            Деятельность муниципальных библиотек сегодня направлена на максимальное удовлетворение информационных запросов и организацию интересного   досуга   терчан. При библиотеках работают 8 клубов по интересам, работают библиотечные службы: литературный музей Д.М. Балашова, музей камня, ЦОДы сектор экологического воспитания, выполняются сервисные услуги. Активному продвижению чтения, привлечению внимания общественности к книге и проблемам библиотек способствует реализация библиотечных программ.     
Однако на сегодняшний день накопилось много проблем, решить которые самостоятельно библиотечное сообщество не может.
            Основные проблемы в развитии библиотечного дела Терского района:
- недостаточное развитие сельских библиотек в районе;
- ветхое состояние зданий и помещений сельских библиотек;
- несоответствие имеющегося книжного фонда современным запросам читателей;
- низкие темпы автоматизации библиотечных процессов;
- необходимость обновления и расширения диапазона библиотечно-информационных и сервисных услуг.
            Требуется проведение капитального ремонта многих библиотечных помещений.
Муниципальный библиотечный фонд медленно обновляется. Начал пополняться документами на электронных носителях, но процесс идет медленно и не успевает за потребностями пользователей. Слабо обновляются литературой, особенно детской, сельские библиотеки. Идет процесс компьютеризации библиотек. По одному комплекту компьютерного оборудования сегодня есть в каждой библиотеке-филиале поселка.
Анализ деятельности учреждений культуры, искусства и образования в сфере культуры и искусства выявил, что причинами трудностей в обеспечении творческого и культурного развития личности и участия населения в культурной жизни района являются устаревшая материально – техническая база учреждений, их недостаточное обеспечение мебелью, специализированным оборудованием, необходимым для осуществления профильной деятельности учреждений, недостаточная приспособленность учреждений для их посещения и предоставления услуг различным категориям лиц с ограниченными возможностями здоровья, а также эксплуатации зданий, требующих капитального ремонта. Реализация Программы будет способствовать широкому доступу всех слоев населения в учреждения культуры.
2. Основные цели и задачи ПП,
целевые показатели (индикаторы) реализации ПП
  Цель подпрограммы: Модернизация и развитие муниципальных учреждений культуры, искусства и образования в сфере культуры и искусства и создание условий для расширения доступности услуг культуры.
Задачи Подпрограммы:
          -развитие учреждений культуры, искусства, образования в сфере культуры и искусства Терского района. Создание комфортных условий для пользователей;
          -актуализация деятельности библиотек на базе компьютеризации, внедрение новых информационных технологий и инноваций;
-формирование и развитие библиотечного фонда;
-формирование информационной культуры пользователей;
-обновление деятельности библиотечных служб в ответ на изменение интересов и потребностей пользователей;                     
            -совершенствование кадровой политики в целях повышения социального статуса учреждений культуры, искусства и дополнительного образования детей Терского района;
            - создание современных условий для образовательного процесса в МБУ ДО "ДШИ им. А.А.Бойцова".
 

п./п.
Цель, задачи и   
      показатели      
     (индикаторы)
Ед.
изм.
Значение показателя (индикатора)
Отчетный
год
Текущий
год
Годы реализации
   ПП
2021 2022 2023 2024 2025 2026 2027
Цель: Модернизация учреждений культуры, искусства, образования в сфере культуры и искусства и создание условий для расширения доступности услуг культуры              
Задача 1: Укрепление материально-технической базы учреждений культуры (библиотека)       
1.1. Количество разработанной проектной документации Ед. - 1 1 1 1 1 1
Задача 2: Укрепление материально-технической базы Детской школы искусств
2.1. Ремонт выполнен                       да/нет да да нет да да да да
Задача 3: Укрепление материально-технической базы учреждений культуры (музей)
3.1. Количество разработанных ПСД, Ед. 0 0 0 1 0 0 0
Задача 4: Создание Парка Победы в районе ул. Кирова в п.г.т. Умба
4.1. Количество реализованных проектов Ед. 0 1 0 0 0 0 0
Задача 5: Проведение мероприятий по увековечиванию памяти погибших при защите Отечества
5.1. Надгробные плиты изготовлены и установлены да/нет нет нет да нет нет нет нет



 
3. Перечень основных программных мероприятий
№ п/п Цель, задачи, основные мероприятия Источники финансирования Объемы    финансирования,   тыс. руб. Показатели (индикаторы)    результативности выполнения основных мероприятий Исполнители
всего 2023 2024 2025 2026 2027 Наименование, ед. измерения 2023 2024 2025 2026 2027
Цель:    Модернизация учреждений культуры, искусства, образования в сфере культуры и искусства и создание условий для расширения доступности услуг культуры                                                                                 
Задача 1: Укрепление материально-технической базы учреждений культуры (библиотека)                  
1.1. Разработка проектной документации для МБУК ТМБ (проекты, сметы, тех. паспорта и пр.) Всего, в т.ч.:         644,00 144,00 50,00 200,00 200,00 50,00 Количество разработанной проектной документации, ед. 1 1 1 1 1 МБУК ТМБ
МБ            644,00 144,00 50,00 200,00 200,00 50,00
ОБ            0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
ФБ                0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
1.2. Демонтаж стального торцевого крыльца здания МБУК Терская МБ Всего, в т.ч.:         93,60 93,60 0,00 0,00 0,00 0,00 Количество демонтированных объектов, ед. 1 0 0 0 0 МБУК ТМБ
МБ            93,60 93,60 0,00 0,00 0,00 0,00
ОБ            0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
ФБ                0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
1.3. Монтаж стального торцевого крыльца здания МБУК Терская МБ Всего, в т.ч.:         166,80 166,80 0,00 0,00 0,00 0,00 Количество смонтированных объектов, ед. 1 0 0 0 0 МБУК ТМБ
МБ            166,80 166,80 0,00 0,00 0,00 0,00
ОБ            0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
ФБ                0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
1.4. Поддержка отрасли культуры Всего, в т.ч.:         568,20 568,20 0,00 0,00 0,00 0,00 Поддержка осуществлена, да/нет да да да да да МБУК ТМБ
МБ            0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
ОБ            0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
ФБ                568,20 568,195519 0,00 0,00 0,00 0,00
1.5. Приобретение экрана и проектора для нужд МБУК ТМБ Всего, в т.ч.:         150,00 0,00 150,00 0,00 0,00 0,00 Количество приобретенного оборудования, ед. 0 2 0 0 0 МБУК ТМБ
МБ            150,00 0,00 150,00 0,00 0,00 0,00
ОБ            0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
ФБ                0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
Итого по задаче 1: Всего, в т.ч.:         1 622,60 972,60 200,00 200,00 200,00 50,00  
МБ            1 054,40 404,40 200,00 200,00 200,00 50,00
ОБ            0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
ФБ                568,20 568,20 0,00 0,00 0,00 0,00
Задача 2: Укрепление материально-технической базы Детской школы искусств
2.1. Ремонтные работы МБУ ДО "ДШИ им.А.А.Бойцова" Всего, в т.ч.:         288,59 0,00 38,59 100,00 100,00 50,00 Ремонт выполнен, да/нет нет да да да да МБУ ДО "ДШИ им. А.А.Бойцова"
МБ            288,59 0,00 38,59 100,00 100,00 50,00
ОБ            0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
ФБ                0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
2.2. Монтаж системы видеодоступа в помещениях МБУ ДО "ДШИ им. А.А. Бойцова" Всего, в т.ч.:         225,00 225,00 0,00 0,00 0,00 0,00 Система видеонаблюдения установлена, да/нет да нет нет нет нет МБУ ДО "ДШИ им. А.А.Бойцова"
МБ            225,00 225,00 0,00 0,00 0,00 0,00
ОБ            0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
ФБ                0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
2.3. Монтаж системы аварийного освещения МБУ ДО "ДШИ им. А.А. Бойцова" Всего, в т.ч.:         0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 Доля выполненных мероприятий по монтажу системы аварийного освещения МБУ ДО "ДШИ им. А.А. Бойцова", % 0 100 0 0 0 МБУ ДО "ДШИ им. А.А.Бойцова"
МБ            0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
ОБ            0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
ФБ                0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
Итого по задаче 2: Всего, в т.ч.:         513,59 225,00 38,59 100,00 100,00 50,00  
МБ            513,59 225,00 38,59 100,00 100,00 50,00
ОБ            0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
ФБ                0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
Задача 3: Укрепление материально-технической базы учреждений культуры (музей)
3.1. Разработка ПСД на реконструкцию выставочного зала МАУК МЗ «Петроглифы Канозера» Всего, в т.ч.:         0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 Количество разработанных ПСД, ед. 0 0 0 0 0 МАУК МЗ «Петроглифы Канозера»
МБ            0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
ОБ            0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
ФБ                0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
Итого по задаче 3: Всего, в т.ч.:         0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00  
МБ            0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
ОБ            0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
ФБ                0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
Задача 4: Создание Парка Победы в районе ул. Кирова в п.г.т. Умба
4.1. Инвестиционный проект в рамках инициативного бюджетирования Всего, в т.ч.:         0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 Количество реализованных проектов, ед. 0 0 0 0 0 ОКСМиСП
МБ            0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
ОБ            0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
ФБ                0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
Итого по задаче 4: Всего, в т.ч.:         0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00  
МБ            0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
ОБ            0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
ФБ                0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
Задача 5: Проведение мероприятий по увековечиванию памяти погибших при защите Отечества
5.1. Изготовление и установка надгробных плит на территории Терского района в селе Варзуга Всего, в т.ч.:         66,00 66,00 0,00 0,00 0,00 0,00 Надгробные плиты изготовлены и установлены, да/нет да нет нет нет нет ОКСМиСП
МБ            66,00 66,00 0,00 0,00 0,00 0,00
ОБ            0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
ФБ                0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
  Всего, в т.ч.:         66,00 66,00 0,00 0,00 0,00 0,00  
МБ            66,00 66,00 0,00 0,00 0,00 0,00
ОБ            0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
ФБ                0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
Всего по ПП, в т.ч.: Всего, в т.ч.:         2 202,18 1 263,60 238,59 300,00 300,00 100,00  
МБ            1 633,99 695,40 238,59 300,00 300,00 100,00
ОБ            0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
ФБ                568,20 568,20 0,00 0,00 0,00 0,00

                                       

4. Обоснование ресурсного обеспечения ПП
 
Коды классификации операций     
сектора государственного управления
Всего,
тыс.
руб.
В том числе по годам  
реализации, тыс. руб.
2023 2024 2025 2026 2027
Всего по ПП:                   2202,18 1263,0 238,59 300,00 300,0 100,0
  в том числе за счет:                            
средств бюджета муниципального      
образования Терского района:         
1633,99 695,40 238,59 300,00 300,0 100,0
средств областного бюджета:         0,0 0,0 0,0 0,0 0,0 0
средств федерального бюджета: 568,20 568,20 0,0 0,0 0,0 0
внебюджетных средств:         0,0 0,0 0,0 0,0 0,0 0

    5. Оценка эффективности ПП, рисков ее реализации
  Важнейшим результатом реализации Программы станет улучшение состояния материально – технической базы и обеспечения доступности в учреждения культуры, создание системы современных библиотек, использующих новые технологии и расширяющих спектр услуг, предоставляемых населению. Главный социальный эффект будет состоять в предоставлении населению свободного доступа к информации, обеспечении современного качественного библиотечного обслуживания, максимальном и оперативном удовлетворении информационных запросов пользователей.
                   _____________________ 
             

Опубликовано: 11 января 2024
AA