Основные задачи экономического отдела:

Основными задачами  Отдела являются:

Создание условий для социально-экономического развития Терского района, повышения конкурентоспособности, инвестиционной и туристской привлекательности, диверсификации и укрепления налогового потенциала экономики Терского района.

Формирование и координация функционирования системы планирования социально-экономического развития, в том числе стратегического планирования, повышение качества муниципального управления и совершенствование прогнозирования социально-экономического развития, организация и внедрение программно-целевых методов управления в деятельность администрации Терского района и ее структурных подразделений.

Улучшение делового климата, формирование условий для развития конкуренции, содействие развитию малого и среднего предпринимательства, поддержка местных товаропроизводителей.

Создание условий для развития потребительского рынка.

Участие в формировании мобилизационного плана экономики района и плана нормированного снабжения Терского района.

Формирование тарифов на услуги (работы) муниципальных предприятий и учреждений.

Участие в формировании инвестиционной и бюджетной политики с целью повышения доходов бюджета, подготовка предложений по совершенствованию системы местного налогообложения.

Формирование и размещение закупок товаров, работ, услуг для  обеспечения муниципальных нужд муниципальных образований Терский район  и городское поселение Умба Терского района Мурманской области в соответствии с действующим законодательством.

Участие в работе по реализации Федерального закона от 27.07.2010 № 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг» в соответствии с возложенными на Отдел  функциями.

Обеспечение  доступа к информации о деятельности органов  местного самоуправления  муниципального образования Терский район на официальном сайте Терского района.

Проведение оценки регулирующего воздействия проектов муниципальных нормативных правовых актов и экспертизы муниципальных нормативных правовых актов.

Осуществление иных задач в области социально-экономического развития Терского района.

Принятие правовых актов в установленной сфере деятельности в соответствии с законодательством Российской Федерации и Мурманской области.

Хранение документов в соответствии с правилами организации государственного архивного дела.