До 1 октября федеральные льготники могут определиться с набором социальных услуг

• 10 сентября 2019

Новости Отдел Пенсионного фонда РФ в Терском районе

Федеральные льготники – это около 50 категорий граждан, которым устанавливается ежемесячная денежная выплата (ЕДВ) за счет средств  федерального бюджета. Все они имеют право на получение набора социальных услуг (НСУ) в натуральной форме или денежном эквиваленте. При этом законодательство предусматривает замену набора социальных услуг деньгами как полностью, так и частично.

По умолчанию набор социальных услуг предоставляется в натуральной форме.

Если гражданин уже подавал заявление об отказе от соцпакета, и решение его не изменилось, обращаться в Пенсионный фонд не надо.

Если льготник хочет поменять способ получения НСУ, или право на получение набора социальных услуг появилось у него впервые, то соответствующее заявление нужно подать по 30 сентября включительно. Сделать это можно через клиентскую службу ПФР, МФЦ или в электронном виде через Личный кабинет на сайте ПФР.

С 1 февраля 2019 года стоимость набора социальных услуг составляет 1121 руб. 42 коп. в месяц, в том числе:

• обеспечение необходимыми медикаментами – 863 руб. 75 коп.;
    • предоставление путевки на санаторно-курортное лечение для профилактики основных заболеваний – 133 руб. 62 коп.;
    • бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно – 124 руб. 05 коп.

Численность федеральных льготников в Мурманской области составляет более 44 тыс. человек.