Губернатор Мурманской области А.В. Чибис 14 октября подписал постановление регионального правительства № 696-ПП о новых профилактических мерах по борьбе с распространением вируса CoVID-19. Необходимость таких мер продиктована текущей санитарно-эпидемиологической обстановкой в Заполярье.

С 16 октября на на 14 дней:

- вводятся ограничения по времени работы учреждений общепита: рестораны и кафе будут закрываться не позже 23:00;

- приостанавливается приём новых пациентов в дневные стационары, при этом все, кто уже проходит лечение, смогут его завершить;

- работодателям рекомендовано временно изменить режим начала рабочего дня в диапазоне с 9 до 11 часов и окончания рабочего дня для снижения пассажиропотока в общественном транспорте в утренние и вечерние часы;

- работников в возрасте старше 65 лет рекомендовано перевести на дистанционный режим;

- руководители организаций должны принять меры по минимизации очных контактов работников в офисах;

- запрещено очное присутствие граждан на массовых культурно-зрелищных мероприятиях – спектаклях, театрализованных представлениях, концертах, кинопоказах, фестивалях, конкурсах, шоу, выставках-продажах. Исключение составляют посещение музеев и выставочные мероприятия в рамках рабочих встреч;

- в рабочих мероприятиях может участвовать не более 20 человек (без учета организаторов и сотрудников СМИ), при этом организаторы обязаны обеспечить участникам социальную дистанцию и наличие средств индивидуальной защиты;

- физкультурные мероприятия (кроме уроков для учащихся одного класса) и спортивные соревнования между спортсменами, которые тренируются в разных группах, не проводятся.

Владельцы магазинов и торгово-развлекательных центров обязаны контролировать наличие средств индивидуальной защиты у граждан. При попытке прохода посетителя без средств индивидуальной защиты (СИЗ) – информировать о необходимости соблюдения обязательных требований и об ответственности за их нарушение. В случае отказа представитель магазина вправе вызвать полицию. Такие же жёсткие правила действуют и на общественном транспорте.

Для моряков с гражданством России, которые прибывают на территорию Мурманской области из-за рубежа любым видом транспорта, кроме воздушного, сохраняется право на 14-дневную изоляцию в родном регионе при наличии регистрации.

Для членов экипажей морских судов, прибывающих в Мурманск самолетами, требования те же, что и для всех граждан России: сдача теста на коронавирусную инфекцию методом ПЦР в течение трех дней со дня прибытия и размещение информации о его результате на Едином портале государственных и муниципальных услуг. До получения результатов лабораторного исследования члены экипажей судов обязаны соблюдать режим изоляции по месту жительства (пребывания).

Организуется еженедельное тестирование на COVID-19 персонала домов ребенка и стационаров, в которых оказываются социальные и медицинские услуги, а также социальных работников, обслуживающих пациентов с коронавирусом старше 65 лет на дому.

Однократное массовое тестирование предусматривается для учителей, студентов, проходящих практику в школах, и социальных работников, посещающих граждан на дому.

Опубликовано: 15 Октября 2020