Терский район
В Мурманской области в этом году ремонтируют дороги в рекордном за последние годы объеме — более 125 км на 167 объектах! В Терском муниципальном округе масштабные работы также близятся к завершению.
В 2026 году ремонтные работы охватили как улично-дорожную сеть Умбы, Варзуги и Кашкаранцев, так и важные региональные трассы.
 Ремонт успешно завершен на участке дороги Умба- Кандалакша с 51 по 60 км (выборочно). Подрядчики выполнили укладку верхнего слоя «дорожной одежды», обновив 7,74 км покрытия.
 В активной стадии находится капитальный ремонт участка трассы Умба-Варзуга с 89-го по 105-й километр в рамках народной программы «На Севере — жить!». Подрядная организация уже выполнила значительный объем работ: расчищена полоса отвода, проведено разрыхление старого покрытия, укладывается новый слой из щебёночно-песчаной смеси.
 Чтобы решить проблему пыли применяется специальная органоминеральная смесь с клеящим составом, а финишный защитный слой обрабатывается составом на основе хлористого кальция для прочности.
 Старое барьерное ограждение демонтировано. На его месте устанавливается новое оцинкованное металлическое ограждение с высоким уровнем удерживающей способности (У3).
Стоимость работ на участке 89–105 км составляет 268,90 млн рублей.

 Губернатор Андрей Чибис поставил задачу завершить ремонт дороги Умба-Варзуга уже в этом году, подчеркнув, что этот значимый живописный маршрут любят как жители, так и гости региона.
Дороги становятся безопаснее и комфортнее!
Опубликовано: 08 октября 2026

AA