Прокуратура Терского района

Адрес: 184703, п.г.т. Умба, ул.Дзержинского, д. 65

Телефон: (8-815-59) 5-05-81

• 15 августа 2019

Расширены полномочия органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность Расширены полномочия органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность

Прокуратура Терского района разъясняет, что с 13.08.2019 вступили в силу дополнения, внесенные Федеральным законом от 02.08.2019 № 311 в статью 8 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности».
        Теперь, в случае поступления сообщения о пропаже несовершеннолетнего ребенка, при наличии письменного согласия одного из его родителей или лиц, их заменяющих, орган, осуществляющий оперативно-розыскную деятельность, уполномочен в течение 24 часов с момента поступления такого сообщения получать информацию о местоположении абонентского устройства (телефона и др.), находящегося у несовершеннолетнего, и данные о его соединениях с иными абонентами и их номерами путем снятия информации с технических каналов связи.

• 15 августа 2019

Работа в праздничные и выходные дни должна оплачиваться сверх минимального размера оплаты труда Работа в праздничные и выходные дни должна оплачиваться сверх минимального размера оплаты труда

Прокуратура Терского района разъясняет, что согласно Постановлению Пленума Конституционного суда РФ от 11.04.2019 № 17-П повышенная оплата сверхурочной работы, работы в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни не должна включаться в минимальный размер оплаты труда.

• 15 августа 2019

Установлен запрет на скупку ювелирных изделий без лицензии Установлен запрет на скупку ювелирных изделий без лицензии

В соответствии с Федеральным законом от 02.08.2019 № 282-ФЗ установлен запрет на скупку ювелирных изделий без лицензии.
        Согласно поправкам потребуется получить лицензию, чтобы скупать у физических лиц ювелирные и другие изделия из драгметаллов и камней, лом таких изделий.

Отмена внутрисетевого роуминга

Постановлением Правительства Российской Федерации от 27.05.2019 № 665 внесены изменения в Правила оказания услуг телефонной связи. Так, согласно указанному документу на территории Российской Федерации оператор подвижной радиотелефонной связи в своей сети связи устанавливает одинаковые условия оказания услуг подвижной радиотелефонной связи каждому абоненту независимо от того, находится ли абонент в пределах территории субъекта Российской Федерации, указанной в решении о выделении такому оператору связи ресурса нумерации, включающего в себя выделенный абоненту абонентский номер, или за пределами указанной территории. Указанные изменения вступают в силу с 1 июня.
    Таким образом, с указанной даты оператор связи внутри своей сети должен предоставлять абонентам услуги на единых условиях, т.е. фактически отменяется внутрисетевой роуминг.

• 18 июня 2019

В соответствии с Указом Президента РФ от 07.03.2019 № 95 «О внесении изменений в Указ Президента РФ от 26.02.2013 № 175 «О ежемесячных выплатах лицам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами и инвалидами с детства 1 группы» с 01.07.2019 величина пособия по уходу за детьми с инвалидностью и инвалидами с детства 1 группы составит 10 тысяч рублей.
    В настоящий момент размер указанного пособия составляет 5,5 тысяч рублей.

• 18 июня 2019

С 29.03.2019 вступили в силу изменения, внесённые Федеральным законом от 18.03.2019 № 37-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон о дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей от 29.12.2006 № 256-ФЗ».
    Так, с 29.03.2019 часть 2 ст.8 Федерального закона от 29.12.2006 № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» дополнена положением, согласно которому заявления о направлении средств материнского капитала на улучшение жилищных условий, если ими предполагается приобретение ветхого жилья, будут оставляться без рассмотрения.
    Речь в данном случае идёт о помещениях в многоквартирных домах, признанных аварийными и подлежащими сносу или реконструкции, а также непригодными для проживания.

• 18 июня 2019

О запрете размещения гостиниц в жилых домах О запрете размещения гостиниц в жилых домах

Прокуратура Терского района информирует, что Федеральным законом от 15.04.2019 № 59-ФЗ «О внесении изменений в статью 17 Жилищного кодекса Российской Федерации» часть 3 ст.17 Жилищного кодекса РФ дополнена положением о запрете использования жилого помещения в многоквартирном доме для предоставления гостиничных услуг. Положения закона вступают в силу с 01.10.2019.

• 1 марта 2019

"Индексация отдельных ежемесячных выплат"

Размер отдельных ежемесячных денежных выплат, предусмотренных законодательством России, подлежит индексации один раз в год исходя из индекса роста потребительских цен за предыдущий год.

• 28 февраля 2019

Прокуратура Терского района информирует

Условия труда для инвалидов

Инвалидам, занятым в организациях независимо от организационно-правовых форм и форм собственности, создаются необходимые условия труда в соответствии с индивидуальной программой реабилитации или абилитации инвалида.

• 28 февраля 2019

Прокуратура Терского района информирует

Прокуратура Терского района разъясняет законодательство о доступности телепередач для инвалидов